12 октября 2013
Ученые обнаружили, что небольшое количество темного шоколада способно улучшить здоровье. Специалисты говорят, что данный продукт в некоторых случаях может заменить физические упражнения. В шоколаде содержаться специальные вещества, которые стимулируют мышцы. Именно поэтому рекомендуется в день съедать немного этого продукта, чтобы находиться в тонусе. Более того, шоколад способен улучшать активность умственной деятельности, тем самым заставляя мозг лучше работать, что способствует большему запоминанию информации.
Доктор Моха Малек, профессор из университета в Детройте, возглавил данное исследование. Он утверждает, что физические упражнения, такие как бег или езда на велосипеде, как известно, увеличивают количества содержания специального вещества в мышечных клетках. Шоколад оказывает такое же воздействие на них. Именно поэтому небольшой кусочек этого сладкого продукта каждый день, по мнению специалистов, способен заменить тридцать минут на беговой дорожке. Ученые считают, что их исследование приведет к поиску более эффективного способа, который поможет бороться с возникновением возрастной атрофией мышц.
Эксперты говорят, что количество этого специального вещества в мышцах со временем снижается, так как процесс старения просто не обратим. Это влияет на людей с физической точки зрения, так как порой мышечной энергии недостаточно, выносливость с возрастом также становится не та. Благодаря исследованию можно найти подход, который снизит последствия старения мышц. Однако работы в этой области пока не завершены, ученые планируют проводить дальнейшие эксперименты. Однако ясно точно, что шоколад, особенно темный, – очень полезен для здоровья и оказывает благоприятное влияние на организм.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
raut.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Іванна Онуфрійчук адресувала теплі слова казахській свекрусі та показалася з нею на фото 14 июня 2025
Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук привітала з днем народження маму свого чоловіка, казахського бізнесмена Алмаза Альсенова, яку звати Гульшара.
В Ірані призначено нового главу Генштабу ЗС та командувача КСІР 14 июня 2025
Генерал-майора Абдолрахіма Мусаві призначено начальником Генштабу ЗС країни. Генерал Мохаммад Пакпур став командувачем Корпусу вартових Ісламської революції (КСІР).
Ціни на нафту підскочили на тлі атаки Ізраїлю на Іран 14 июня 2025
У ніч на 13 червня ізраїльські військові літаки завдали удару по столиці Ірану - Тегерану та очікує, що у відповідь Іран може завдати ракетного удару з використанням ударних безпілотників.