12 июля 2015
Исследования американских и британских ученых показали, что жизнь рядом с аэродромом может стать причиной развития сердечнососудистых заболеваний.
Исследования, которые проводились раньше, доказывали, что люди, живущие неподалеку от аэропортов, из-за высокого уровня шума от самолетов испытывают физиологические и психологические нагрузки. Им присущи такие симптомы, как нарушение сна, повышенная нервозность, раздражительность и гипертония.
В первом исследования ученые провели перекрестный анализ данных за 2009 год из национальной медицинской страховой программы более 6 миллионах людей старше 65 лет, живущих вблизи от аэропортов, и данных об уровне шума в районах, прилегающих к 89 аэропортам США. Отобранные участники проживали в районах, где средний уровень шума составлял около 35-55 децибел.
Выяснилось, что постоянное воздействие шума от самолетов напрямую связано с уровнем госпитализации в связи с сердечнососудистыми заболеваниями. Более того, каждые 10 дБ шума повышают риск на 3,5%.
Ученые отмечают, что взаимосвязь между воздействием шума самолетов и уровнем сердечнососудистых заболеваний населения, живущего около аэропортов, требует дальнейшего изучения.
Второе проведенное исследование также показало негативное влияние шума самолетов на здоровье людей. Так, в районах, где жители испытывают шумовую нагрузку около 63 дБ, по сравнению с теми, кто живет при шуме в 50 дБ, уровень госпитализаций в связи с инсультами выше примерно на 25%, в связи с ишемической болезнью сердца - примерно на 20 процентов, а в связи с другими сердечнососудистыми заболеваниями - примерно на 15 %.
Отметим, по мнению специалистов, эти данные должны быть учтены во время строительства новых аэропортов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Донька Філатова вийшла заміж й засвітила новоспеченого чоловіка на сімейному селфі 8 июня 2025
Донька міського голови Дніпра Бориса Філатова, 30-річна Катерина Філатова днями вийшла заміж та показалася зі своїм коханим.
58-річну Холлі Беррі покликали заміж, але вона досі не сказала "так" 8 июня 2025
Поки фанати чекали, коли бойфренд 58-річної Холлі Беррі, 55-річний музикант Ван Гант покличе її заміж, він, як виявилося, вже це зробив. От тільки актриса поки що не готова до чергового заміжжя.
"Не те, що я хотіла": Марічка Падалко у спортлуці показала результат піврічних тренувань. Фото 7 июня 2025
49-річна телеведуча Марічка Падалко поділилася з підписниками своїми досягненнями після 6 місяців занять у тренажерному залі.