27 марта 2016
Медики из Бразилии пришли к выводу, что сидячий образ жизни приводит к увеличению риска преждевременной смерти.
Сидение на стуле более трех часов в сутки связано, по оценкам ученых, с 3,8 процентом смертей в мире. С другой стороны, если человек в сутки сидит на стуле около (но не более) трех часов, то в среднем это повышает его продолжительность жизни на 0,2 года. Снижение количества времени, проводимыми людьми на стуле, на 50 процентов (или два часа) в день может сократить число смертей, связанных с сидячим образом жизни, в три раза.
В своем исследовании ученые провели метаанализ работ из 54 стран, в которых описывалась связь образа жизни и данных о смертности в период с 2002 по 2011 годы. Всего, по оценкам ученых, сидячий образ жизни погубил около 433 тысяч человек. Самые высокие показатели смертности были в странах, расположенных в западной части Тихого океана, а также Европе и Северной Америки. Самые низкие — в государствах Юго-Восточной Азии.
Ученые также отмечают, что интенсивные физические упражнения не отразятся на снижении показателей смертности в случае, если будет сохраняться сидячий образ жизни. Полученные данные специалисты планируют использовать для эффективного планирования расписания сотрудников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Нідерландах створили першу в світі «сонячну» черепицю з гнучкою плівкою з перовскиту та ефективністю 12,4 % 3 апреля 2026
В Нідерландах розроблено першу в світі сонячну черепицю з використанням тонких плівок перовскита. У нового елемента порівняно невисока ефективність, зате завдяки йому черепична дах виглядатиме як звичайний дах, а не як набір встановлених під кутом сонячних панелей. «Сонячна» черепиця готова до масового виробництва і цілком може стати невід'ємним елементом міської архітектури, поєднуючи виробництво електрики та естетику будівель.
Японські виробники скла розглянули можливість заробити на бумі штучного інтелекту 3 апреля 2026
Будь-яка криза відкриває для учасників ринку певні можливості. Дефіцит компонентів для інфраструктури штучного інтелекту підштовхнув японських виробників скла до розширення асортименту своєї продукції за рахунок матеріалів, затребуваних у цьому сегменті ринку. Asahi Kasei та Nitto Boseki вирішили скористатися подарованим долею шансом заробити на бумі ШІ.
Келлог зробив неочікувану пропозицію щодо України 3 апреля 2026
Кіт Келлог виступив за створення нової системи колективної оборони, куди могла б увійти й Україна.