27 марта 2016
Медики из Бразилии пришли к выводу, что сидячий образ жизни приводит к увеличению риска преждевременной смерти.
Сидение на стуле более трех часов в сутки связано, по оценкам ученых, с 3,8 процентом смертей в мире. С другой стороны, если человек в сутки сидит на стуле около (но не более) трех часов, то в среднем это повышает его продолжительность жизни на 0,2 года. Снижение количества времени, проводимыми людьми на стуле, на 50 процентов (или два часа) в день может сократить число смертей, связанных с сидячим образом жизни, в три раза.
В своем исследовании ученые провели метаанализ работ из 54 стран, в которых описывалась связь образа жизни и данных о смертности в период с 2002 по 2011 годы. Всего, по оценкам ученых, сидячий образ жизни погубил около 433 тысяч человек. Самые высокие показатели смертности были в странах, расположенных в западной части Тихого океана, а также Европе и Северной Америки. Самые низкие — в государствах Юго-Восточной Азии.
Ученые также отмечают, что интенсивные физические упражнения не отразятся на снижении показателей смертности в случае, если будет сохраняться сидячий образ жизни. Полученные данные специалисты планируют использовать для эффективного планирования расписания сотрудников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
10-річна Саша Кацуріна яскраво підготувалася до нового навчального року 1 сентября 2026
Донька Міші Кацуріна здивувала новим образом: 10-річна Саша додала рожеві пасма у коси.
Підвищена дратівливість та цинічність можуть бути симптомами раку мозку 1 сентября 2026
Онколог: у разі розвитку злоякісної пухлини мозку можуть відбуватися зміни психічної властивості. Професор розповів в…
Вівсянка на сніданок допомагає спалювати калорії протягом дня 1 сентября 2026
Вівсянка на сніданок допомагає організму людини спалювати калорії протягом дня. На думку закордонних медиків, люди,…