27 марта 2016
Медики из Бразилии пришли к выводу, что сидячий образ жизни приводит к увеличению риска преждевременной смерти.
Сидение на стуле более трех часов в сутки связано, по оценкам ученых, с 3,8 процентом смертей в мире. С другой стороны, если человек в сутки сидит на стуле около (но не более) трех часов, то в среднем это повышает его продолжительность жизни на 0,2 года. Снижение количества времени, проводимыми людьми на стуле, на 50 процентов (или два часа) в день может сократить число смертей, связанных с сидячим образом жизни, в три раза.
В своем исследовании ученые провели метаанализ работ из 54 стран, в которых описывалась связь образа жизни и данных о смертности в период с 2002 по 2011 годы. Всего, по оценкам ученых, сидячий образ жизни погубил около 433 тысяч человек. Самые высокие показатели смертности были в странах, расположенных в западной части Тихого океана, а также Европе и Северной Америки. Самые низкие — в государствах Юго-Восточной Азии.
Ученые также отмечают, что интенсивные физические упражнения не отразятся на снижении показателей смертности в случае, если будет сохраняться сидячий образ жизни. Полученные данные специалисты планируют использовать для эффективного планирования расписания сотрудников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Брежнєва у кремовому максі з відкритими плечима попозувала на хіднику у Каннах 17 мая 2026
Співачка Віра Брежнєва у розкішній сукні від українського бренду пройшлася хідником Каннського кінофестивалю. Деталі читайте тут.
Мереживна сукня зі шлейфом та торт до стелі: 16-річна донька Ф'юрі вийшла заміж 17 мая 2026
16-річна донька британського боксера Тайсона Ф'юрі, Венесуела Ф'юрі вийшла заміж за свого бойфренда Ноа Прайса.
Уперше за 18 років Папа Римський відвідає Францію 17 мая 2026
Поїздка організовується на запрошення президента Франції, церковної влади країни та гендиректора ЮНЕСКО.