27 марта 2016
Медики из Бразилии пришли к выводу, что сидячий образ жизни приводит к увеличению риска преждевременной смерти.
Сидение на стуле более трех часов в сутки связано, по оценкам ученых, с 3,8 процентом смертей в мире. С другой стороны, если человек в сутки сидит на стуле около (но не более) трех часов, то в среднем это повышает его продолжительность жизни на 0,2 года. Снижение количества времени, проводимыми людьми на стуле, на 50 процентов (или два часа) в день может сократить число смертей, связанных с сидячим образом жизни, в три раза.
В своем исследовании ученые провели метаанализ работ из 54 стран, в которых описывалась связь образа жизни и данных о смертности в период с 2002 по 2011 годы. Всего, по оценкам ученых, сидячий образ жизни погубил около 433 тысяч человек. Самые высокие показатели смертности были в странах, расположенных в западной части Тихого океана, а также Европе и Северной Америки. Самые низкие — в государствах Юго-Восточной Азии.
Ученые также отмечают, что интенсивные физические упражнения не отразятся на снижении показателей смертности в случае, если будет сохраняться сидячий образ жизни. Полученные данные специалисты планируют использовать для эффективного планирования расписания сотрудников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Верба з чоловіком нарвалися на хейт через "рублі на чай" офіціанту 25 января 2026
Блогерка Юлія Верба (Вербинець) разом зі своїм чоловіком Костянтином та друзями-інлюенсерами викликала нову хвилю хейту через невдалий "прикол" над офіціантом у Буковелі.
Шахраї видурили у корейської прокуратури біткоїни, раніше вилучені у злочинців 25 января 2026
Прокуратура південно-корейського округу Кванджу повідомила про втрату раніше вилучених біткоїнів. Причиною інциденту, ймовірно, стала фішингова активність — співробітники відомства не змогли протистояти методам соціальної інженерії.
MamaRika заселфилася після обгортання і масажу та показала чоловіка у кріокамері 25 января 2026
Співачка MamaRika (Анастасія Середа) разом зі своїм чоловіком, комедійним актором Сергієм Середою та 4-річним сином Давідом під час свого відпочинку в Карпатах вирішили провести час з користю у СПА.