Синдром ночного аппетита

25 июня 2017

Если вы не знакомы с синдромом ночного аппетита (СНА), вы можете даже сомневаться в том, что он существует. Очень трудно понять тех, кто просыпается среди ночи и совершает набег на холодильник. Но ведь проблема существует, как же ее решить?

Синдром ночного аппетита впервые был описан Стенкардом-Грейс-Волфом еще в 1955 году. Описывая синдром, ученый отметил ухудшение настроения, повышение беспокойства и раздражительности вечером. (Уменьшение негативных проявлений синдрома происходит после плотного перекуса). У людей, страдающих от данного синдрома, нарушаются биологические ритмы, гормональный фон и обмен веществ, наблюдается состояние эмоциональной гипогликемии.

В Украине синдром ночного аппетита пока не классифицирован в нозологическую форму, как и патологическое состояние повышенного вечернего/ночного аппетита (гиперфагия). По оценкам экспертов, синдромом страдают 9% от общей численности населения. Встречается этот синдром одинаково часто и у мужчин, и у женщин.

К сожалению, СНА не безобиден и может причинить ущерб вашему здоровью, а также ухудшить качество вашей жизни. Данное состояние оказывает негативное влияние на функцию желудка и кишечника. Люди, имеющие синдром ночного аппетита, имеют склонность к метеоризму и запорам, поскольку ввиду отклонений в режиме питания, пища подолгу остается в кишечнике. Кроме того, прием пищи непосредственно перед сном может стать причиной развития гастро-эзофагально-рефлюксной болезни.

Существует некоторые признаки, наличие которых подтверждает наличие СНА.

  1. Утреннее нежелание есть.
  2. Повышенный аппетит вечером.
  3. Эпизоды неконтролируемого поглощения пищи.
  4. Ночные пробуждения, связанные с внезапным появлением аппетита. (Пробуждения могут быть нерегулярными, время от времени человек может не просыпаться по ночам, однако позже, пробуждения возобновляются).
  5. Нарушения сна (поверхностный, беспокойный, тревожный сон с частыми пробуждениями).

Почему ночью нас тянет к холодильнику

Американскими специалистами был проведен ряд исследований, посвященных теме синдрома ночного аппетита. Так, в одном из них однофотонная эмиссионная компьютерная томография показала значительное повышение транспортеров серотонина в среднем мозге людей, страдающих от синдрома ночного аппетита.

Повышение уровня транспортера серотонина приводит к снижению постсинаптической передачи серотонина и может нарушать циркадные ритмы и ощущение насыщения. Ввиду действия транспортеров серотонина на химический состав мозга, у человека появляется депрессия, тревога, враждебность. Эти отрицательные эмоции, слившись с чувством вины, связанным с нетрадиционным стилем питания, формируют идеальную почву для психологического усугубления проблемы.

Что же стоит на первом: психологическая проблема, которая вызывает синдром ночного аппетита или неправильное питание в течение дня? Многие люди, столкнувшиеся с этим синдромом, сообщали, что до его появления им пришлось пережить стрессовый период в своей жизни. Также появление синдрома связывают с высоким уровнем тревожности и компенсационном чувстве удовлетворения от еды.

По мнению экспертов, подсказку может дать наследственность и гормональный дисбаланс, влияющий на сон и уровень стресса.

Другие возможные причины ночного аппетита

  • Строгая диета
  • Неполноценное (неправильное) питание
  • Депрессия, тревожность, регулярный стресс
  • Пищевая зависимость

Как бороться с синдромом ночного аппетита

Прежде всего, для эффективной борьбы с синдромом ночного аппетита, нужно обратиться к терапевту, который должен установить истинную причину проблемы. Поставив диагноз, врач сможет предложить адекватную терапию. Также не лишним будет обратиться к психотерапевту и диетологу, которые помогут лучше разобраться в причинах такого расстройства и порекомендовать правильный режим питания.

Среди методов, которые применяются для борьбы с этим расстройством следующие

  • Психотерапия – данный метод может помочь в выявлении причин и симптомов расстройства. После чего психотерапевт предложит возможные способы решения проблемы.
  • Консультации диетолога – в случае если синдром провоцируется неправильным питанием, диетолог сможет помочь вам скорректировать ваш рацион и режим питания, а также посоветовать, какие меры нужно предпринять, чтобы вернуться к прежнему качеству жизни.
  • Гормональные добавки – в случае, когда причиной синдрома является гормональный дисбаланс, помочь вашему организму вернуться в нужное русло, восстановить режим сна и возобновить нормальное пищевое поведение могут гормональные добавки.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – ряд исследований подтвердил целесообразность использования этих лекарств в качестве терапии синдрома ночного аппетита. Исследования о пользе ИОЗС для борьбы с СНА находится на ранних стадиях, однако, их результаты обнадеживают.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше