24 августа 2019
Ученые из Университета Толедо, открывшие негативный эффект синего света на зрение человека, также смогли объяснить механизм, с помощью которого синий свет, исходящий от цифровых устройств, превращает содержащиеся в сетчатке молекулы в настоящие убийцы клеток.
Важнейшую роль в процессе зрения играет ретиналь – одна из форм витамина А. Это вещество входит в состав основных зрительных пигментов и участвует в создании нервных сигналов, из которых мозг формирует изображение. И поскольку без ретиналя фоторецепторы становятся абсолютно бесполезными, он должен постоянно производиться в сетчатке глаза. Команда американских ученых обнаружила, что под действием синего света ретиналь запускает реакции, в ходе которых появляются вещества, токсичные для клеток сетчатки. Именно этот процесс приводит к возрастной дегенерации желтого пятна, когда иммунная система постепенно перестает защищать клетки от разрушения.
В ходе эксперимента ученые вводили ретиналь в самые разные типы клеток, включая сердечные, раковые и нервные, после чего воздействовали на образцы излучением различной длины волны. И каждый раз под лучами синей части спектра клетки погибали, в то время как другие виды освещения не оказывали негативного эффекта.
Интенсивное воздействие синего света было действительно токсично: фоторецепторные клетки глаза не восстанавливаются, и когда они умирают, то это навсегда. В настоящее время авторы измеряют интенсивность излучения, поступающего от экранов различных устройств, чтобы смоделировать реакцию глазных клеток на естественное облучение, с которым люди сталкиваются в повседневной жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Був завербований через сестру: СБУ затримала охоронця університету в Києві, який коригував удари РФ по столиці. Фото Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна
У Пермі провели хресну ходу для захисту від "напасті" – українських БПЛА 19 мая 2026
Останнім часом у місті кілька разів фіксували атаки дронів. В єпархії пояснили, що "щоб позбавитися цієї напасті", митроплит провів молебень.
В Румунію втекли 32 тисячі українців, майже 40 загинули в горах - ЗМІ 19 мая 2026
Румунські рятувальники майже 400 разів виїжджали рятувати постраждалих, однак 39 людей все ж загинули.