24 августа 2019
Ученые из Университета Толедо, открывшие негативный эффект синего света на зрение человека, также смогли объяснить механизм, с помощью которого синий свет, исходящий от цифровых устройств, превращает содержащиеся в сетчатке молекулы в настоящие убийцы клеток.
Важнейшую роль в процессе зрения играет ретиналь – одна из форм витамина А. Это вещество входит в состав основных зрительных пигментов и участвует в создании нервных сигналов, из которых мозг формирует изображение. И поскольку без ретиналя фоторецепторы становятся абсолютно бесполезными, он должен постоянно производиться в сетчатке глаза. Команда американских ученых обнаружила, что под действием синего света ретиналь запускает реакции, в ходе которых появляются вещества, токсичные для клеток сетчатки. Именно этот процесс приводит к возрастной дегенерации желтого пятна, когда иммунная система постепенно перестает защищать клетки от разрушения.
В ходе эксперимента ученые вводили ретиналь в самые разные типы клеток, включая сердечные, раковые и нервные, после чего воздействовали на образцы излучением различной длины волны. И каждый раз под лучами синей части спектра клетки погибали, в то время как другие виды освещения не оказывали негативного эффекта.
Интенсивное воздействие синего света было действительно токсично: фоторецепторные клетки глаза не восстанавливаются, и когда они умирают, то это навсегда. В настоящее время авторы измеряют интенсивность излучения, поступающего от экранов различных устройств, чтобы смоделировать реакцию глазных клеток на естественное облучение, с которым люди сталкиваются в повседневной жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Індія відмовилась від російського СПГ - ЗМІ 12 мая 2026
Мовиться про СПГ із російського заводу Портовая у Балтійському морі, що перебуває під санкціями США.
Швеція відпускає екіпаж затриманого підсанкційного судна РФ 12 мая 2026
Суховантаж Caffa, який у березні затримали на запит України, залишається пришвартованим до кінця судового процесу.
Шарліз Терон замилувала рідкісними фото з прийомними дочками 11 мая 2026
Американська акторка Шарліз Терон з нагоди свята поділилася ніжними фото зі своїми двома прийомними дочками та помилувалася спогадами з їхнього дитинства