Синяя лампа - эффективно ли это?

16 ноября 2013

Популярный еще пару десятков лет назад рефлектор Минина, больше известный как синяя лампа, некоторыми считается сегодня устаревшим и неэффективным. Между тем, этот компактный и функциональный прибор очень удобен в домашнем лечении многих заболеваний. А западными учеными активно разрабатываются его модификации, используемые даже в антивозрастной омолаживающей терапии.

Обеспечивающий прогревание инфракрасным излучением, рефлектор представляет собой изогнутую полусферу с повышенной отражающей способностью, в которую вкручивается синяя, желательно кобальтовая, лампа накаливания. Безопасность несложного устройства в рабочем состоянии легко подтверждает поднесенный к нему дозиметр радиометр, а об его эффективности говорит более чем вековая история использования. Изобретенная еще в 1891 году, синяя лампа до сих пор является актуальной при лечении ряда заболеваний, при которых показано сухое тепло.

Одним из наиболее распространенных является лечение ЛОР-заболеваний, где устройство применяется для детей с 2-х месяцев – строго по предписанию врачей. Во многих случаях синяя лампа позволяет обходиться без стационарных физиотерапевтических процедур и лишних посещений поликлиники. Подобно тому, как солнечная радиация и ультрафиолет прогревает ткани человека, инфракрасное излучение рефлектора проникает вглубь тканей и мышц, вызывая их разогрев.

Полезна синяя лампа и при лечении воспалений мышц и суставов после травм, в результате переохлаждения или банального сквозняка. Под воздействием работы рефлектора происходит улучшение состояния при многих дерматологических заболеваниях. Помогает устройство также при невралгиях, радикулитах и неврозах.

Принцип действия аппарата основан на проникновении инфракрасных лучей вглубь определенного участка тела, в результате чего происходит местная гиперемия – разогрев, обладающий рассасывающими и болеутоляющими свойствами. При работе синей лампы естественная радиоактивность фона абсолютно не изменяется. А вот возможность перегрева при несоблюдении показанной длительности сеанса является одним из недостатков устройства.

Как и при большинстве процедур, существует ряд противопоказаний к применению синей лампы. К ним относятся открытые гнойно-воспалительные заболевания, злокачественные новообразования и тенденции к кровотечениям. Использование аппарата для лечения детей следует проводить после консультации с лечащим врачом.

Несмотря на оснащение физиотерапевтических кабинетов новым, более современным оборудованием многие врачи по-прежнему рекомендуют использование в домашних условиях синих ламп. А в подтверждение их актуальности можно привести тот факт, что в 2010 году выпуск устройств возобновило одно из крупных российских предприятий. Сохранившиеся с «бабушкиных времен» синие лампы теперь можно заменить на новые, с улучшенным покрытием рефлектора.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

seniorinfo.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше