8 июня 2017
Популярный сейчас во многих странах мира боулдеринг – «городское скалолазание» – устраняет симптомы тяжелой болезни не хуже патентованных лекарств.
Скалолазание – это не только классический альпинизм, покорение высоких и очень высоких горных вершин: популярный ныне боулдеринг не требует ни сложной и дорогой экипировки, ни затрат на авиаперелеты в Непал или Чили и местных проводников.
Боулдеринг – это «альпинизм-лайт», покорение не гор, а, скорее скал, или даже валунов высотой до 7 метров. Однако покорить такую отвесную вершину исключительно за счет силы и ловкости достаточно сложно. Кружки любителей боулдеринга есть сейчас в каждом большом городе любой страны.
А ученые из США, сотрудники университета штата Аризона в городе Таксон рекомендуют занятия боулдерингом в качестве эффективного средства для уменьшения проявлений клинической депрессии. Отчет о результатах этого эксперимента был представлен на днях в ходе 29-й ежегодной конференции Ассоциации американских психологов в Бостоне.
Эффективность боулдеринга как антидепрессанта была доказана в ходе исследования продолжавшегося 8 недель.
В нем принимали участие более 100 пациентов с установленным диагнозом «клиническая депрессия умеренной тяжести».
Половина из них стал посещать занятия по боулдерингу под руководством опытного инструктора, а друга половина испытуемых таких занятий не посещала и служила контрольной группой. Занятия на трассах боулдеринга проводились в течение 3 часов в неделю на протяжении 2 месяцев.
Перед началом «тренировочного процесса и после его окончания» тяжесть депрессии у участников оценивалась с помощью двух разных шкал.
Ученые обнаружили, что по результатам тестирования практически у всех испытуемых, занимавшихся боулдерингом, степень тяжести болезни уменьшилась до легкой.
А в контрольной группе уменьшения симптомов депрессии не наблюдалось ни у одного из участников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Харківщині оновили обласну лікарню та почали будувати підземний медкорпус 12 августа 2025
Міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко під час робочої поїздки на Харківщину разом із прем’єр-міністром Юлією Свириденко відвідав Харківську обласну...
Двері підвалу вибило, на подвірʼї руїни: Маргарита Січкар показала, на що перетворився її будинок після влучання "Шахеда" 12 августа 2025
Двері підвалу вибило, на подвірʼї руїни: Маргарита Січкар показала, на що перетворився її будинок після влучання "Шахеда" Сім'я у ту ніч прокинулася від потужного вибуху
Вікторія Бекхем під час релаксу на яхті помилувалася синами та дочкою в обіймах тата. Фото 11 августа 2025
Британська дизайнерка Вікторія Бекхем поділилася сонячними моментами з сімейного відпочинку з чоловіком, футболістом Девідом Бекхемом та молодшими дітьми.