Сколько можно съесть картошки без вреда для здоровья

1 января 2019

Какими полезными свойствами обладает картофель и сколько можно его съесть, чтобы это не отразилось на фигуре.

Диетолог и нутрициолог Анна Ивашкевич поведала о полезных свойствах картофеля (которых немало) и его кожуры. А также подсказала, сколько можно есть картошки, чтобы она никак не отразилась на фигуре

Химический состав картофеля зависит от сорта, условий выращивания, зрелости клубней, сроков и условий хранения и других условий. В среднем в 100 граммах картофеля содержится 73 калории, где белка - 1,9 грамма, жиров - 0,1, углеводов - 16,6. Обычно клубни содержат около 76% воды, 18% крахмала, 0,5-1% сахаров, 2% белка и 1% минеральных солей, а также витамины группы В (В1, В2, В3 (РР), В6), С, К, Е. Сахара в картофеле представлены глюкозой, фруктозой и сахарозой.

В картофельном белке содержатся все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе незаменимые: лизин, метионин, треонин, триптофан, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин. Картофель имеет важное значение как источник минеральных веществ - больше всего в нём содержится солей калия и фосфора; ещё есть натрий, кальций, магний, железо, сера, хлор; а также микроэлементы: цинк, бром, кремний, медь, бор, марганец, йод, кобальт и другие.

Все, кто стремятся похудеть, часто исключают картофель из своего рациона - и это ошибка. Согласно его калорийности, он не опасен для фигуры, важно следить за объёмом и количеством порций - картофель относится к высокоуглеводным продуктам. Имейте в виду: в процессе тепловой обработки крахмал разрушается. Чем меньше обработан картофель, а ещё лучше приготовлен с кожурой и съеден с ней же, тем больше полезных веществ сохраняется в продукте.

В кожуре содержится много клетчатки и пищевых волокон - почти 50% всего количества, а также много минеральных веществ: кальция, цинка, железа, калия, тиамина, рибофлавина. Пищевые волокна и клетчатка, которые есть в кожуре, помогают нормализовать пищеварение, борются с запорами, поддерживают баланс электролитов благодаря калию, являются источниками антиоксидантов, а витамин С, также находящийся в кожуре, может снизить тягу к сладкому. Пищевые волокна уменьшают гликемический индекс картофеля, что важно для людей с сахарным диабетом.

Картофель богат клетчаткой, которая не несёт негативного воздействия на работу ЖКТ. Картошка часто присутствует в рационах у людей, больных язвой, гастритом, подагрой и почечными заболеваниями.

«Порция картофеля в размере 200-300 граммов отлично насыщает, а также снабжает почти дневной нормой витамина С, половиной суточной дозы калия, 1/10 нормы фосфора и железа. Картофель без вреда для фигуры можно есть 1-2 раза в неделю как замену какой-либо крупе или бобовым», - говорит диетолог.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексучасник "МастерШеф" Міцкевич заявив про пів року стосунків з Поляковою та епатував черговим пікантним фото 17 апреля 2024

Схоже, історія неоднозначних фото співачки Олі Полякової з колишнім учасником телешоу "МастерШеф" Владиславом Міцкевичем набуває нового розвитку. Адже чоловік виклав ще один пікантний кадр із артисткою і заявив, що кохав її і перебував з нею у стосунках пів року.

Вірастюк розказав про причини розлучення, чому досі перебуває в шлюбі та часом мешкає разом із колишньою 17 апреля 2024

Нардеп від "Слуги народу" і стронгмен Василь Вірастюк, який восени 2022-го року вирішив розлучитися зі своєю другою дружиною Інною, вважає, що причиною краху 15-річного шлюбу став її від'їзд за кордон.

Поліція серйозно взялася за транспорт із знищеним VIN номером 17 апреля 2024

Поліція серйозно взялася за транспорт із знищеним VIN номером

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше