31 мая 2019
В жаркую погоду норма потребления жидкости повышается. Сколько же нужно пить воды?
В норме. Очень часто рекомендуется выпивать восемь стаканов в день - это примерно два литра, типовая здоровая норма. Но в действительности эта норма надуманная. Врачи советуют пить воду, исходя из расчета примерно 30 мл жидкости на каждый килограмм веса
В жару. В условиях жары потребность организма в жидкости повышается, и норма жидкости увеличивается в полтора-два раза. Например, для человека весом в 80 кг выпить 5 литров жидкости в жаркую погоду – это нормально.
Еда - тоже вода. 20% дневной нормы жидкости составляет воды из еды. Особенно насыщены водой арбузы, брокколи, цитрусовые, молоко, морковь, йогурты, яблоки.
Норма часа. Сколько бы не было выпито воды за день, существует безопасный максимум - от 1 до 1,5 литров в час. Употреблять воду свыше этого количества за один час категорически не рекомендуется, это вредит состоянию сосудов, сердца и мозга. При чрезмерном количестве выпитой воды человеку грозят возможные кома и смерть.
Кому нельзя пить много воды? Людям, у которых нарушена работа почек и сердца, имеются дисфункции щитовидной железы, проблемы с печенью и сердцем, а также при приеме лекарств в рамках терапевтического курса необходимо тщательно контролировать объем потребляемой жидкости. В жаркую погоду им целесообразно консультироваться с врачом по поводу питья воды.
Как часто пить. Медики считают, что чувство жажды – это лучший показатель того, что организму нужна вода. Если пить воду в моменты, когда возникает жажда, можно не опасаться, что организм пострадает от обезвоживания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МОЗ нагадує: ключові медичні документи створює ваш лікуючий лікар 21 октября 2025
Міністерство охорони здоров’я України нагадує: усі лікарі, які зареєстровані в eHealth, мають повний доступ до її функціоналу та зобов’язані використовувати...
Кремль відмовився зупиняти війну по лінії фронту 21 октября 2025
Слова Трампа про те, що Росія могла б припинити бойові дії, зберігаючи за собою захоплені території, а потім розпочати обговорення мирної угоди, Пєсков назвав "газетними повідомленнями".
Fujitsu представила найлегший ноутбук у світі FMV UX-K3, який важить всього 634 грами 21 октября 2025
Fujitsu представила 14-дюймовий ноутбук FMV UX-K3, який відрізняється невеликою вагою. Завдяки використанню для виготовлення корпусу карбону та магній-літієвого сплаву, він важить всього 634 г. Товщина корпусу — 18 мм.