"Скорая" больше не приедет из-за высокой температуры или повышенного давления: детали медреформы

22 ноября 2017

Медицинская реформа добралась до экстренной медицинской помощи. Уже скоро фельдшеров на "скорых" заменят парамедиками, которые будут приезжать далеко не на каждый вызов.

В ноябре начал действовать приказ Министерства здравоохранения о новых правилах работы скорой помощи. Если раньше бригады делились на врачебные и фельдшерские, то теперь остаются только бригады экстренной медицинской помощи. В их состав будут входить два парамедика и экстренный медицинский техник. Но если фельдшер может ставить диагноз и назначать лечение, то парамедик таких прав не имеет. Он предоставляет только экстренную медпомощь при травмах или заболеваниях дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также повреждениях опорно-двигательного аппарата.

Парамедик должен будет делать больным уколы, останавливать кровотечения и делать сердечно-легочную реанимацию. Также в его обязанности входит контроль за исправностью оборудования в машине скорой помощи. Водители, которые становятся экстренными медтехниками, помимо заботы об автомобиле, будут помогать реанимировать пациентов.

При этом в Минздраве нам рассказали, что всего в Украине 2942 бригады скорой помощи, из которых общепрофильных бригад – 996, фельдшерских – 1811, а специализированных – 135. Кроме того, по последним данным "Центра медицинской статистики МЗ Украины" в скорой помощи работает 4911 врачей, а также 16 131 фельдшеров и медсестер.

Изменится не только состав бригады скорой помощи, но и правила ее приезда. Экстренную помощь нельзя будет вызвать из-за высокой температуры и проблем с давлением.

По задумке авторов реформы, некритическими состояниями гипертоников будут заниматься семейные врачи. По новым правилам "скорая" будет приезжать на места ДТП, при серьезных травмах или прямой угрозе жизни человека (инфаркты, инсульты и прочее). Однако нововведения не коснуться частных клиник, в которых вызов скорой помощи стоит в среднем 1400 грн.

Медицинское сообщество к инициативе Минздрава отнеслось скептически. Профсоюзы работников здравоохранения обратились к премьер-министру с просьбой пересмотреть решение, а в ряде городов Украины на митинги вышли сотрудники скорых. Врачи боятся массового увольнения фельдшеров, отмечая, что в стране нет достаточного количества обученных парамедиков.

При этом он отметил, что пока в Минздраве нет четкого графика для подобных изменений. В свою очередь глава Украинской Федерации общественных организаций по защите здоровья Владимир Загородний говорит, что премьер-министр уже отреагировал на обращение профсоюзов — дал поручение профильным министерствам временно приостановить действие этого приказа и разобраться в ситуации. Наконец, в проекте решения предусмотрен пятилетний переходный период от фельдшеров к парамедикам.

Днепровский врач скорой помощи Евгений Кисилюк к нововведению относится неоднозначно. По его словам, с одной стороны, правила вызова скорой помощи менять нужно.

Сейчас, по протоколу, скорая выезжает при гипертоническом кризе и давлении у больного 210 на 120.

По словам врача, у медреформы есть и риски. Прежде всего, в невозможности парамедиками поставить диагноз: "Например, та же температура может быть не только признаком легкой простуды или гриппа, но и симптомом более серьезного заболевания. Конечно, этим должны заниматься терапевты, у которых наблюдаются люди, но нередко и врачи скорых тут играют существенную роль. К тому же у меня нет понимания, на какие травмы нужно будет выезжать. Условно, тот же перелом ноги — наш случай или нет?".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше