18 июля 2016
Но как работает это шестое чувство, все еще остается загадкой...
Некоторые исследователи считают, что наша способность ощущать магнитное поле связана с наличием в организме железа, другие уверены, что за нее отвечает криптохромный протеин, содержащийся в сетчатке глаз.
За исключением бактерий, никто не видел магнетитовых кристаллов, служащих в качестве магнитного датчика – они представляют собой продукты метаболизма железа. Зато магнетит присутствует в клювах птиц и обонятельных аппаратах рыб и даже в человеческом мозге, как выяснили ученые из Калифорнийского института технологий в Пасадене еще в 1992 году. Эта молекула чрезвычайно чувствительна к магнитным полям. В результате животное не только знает, в какую сторону оно движется (смысл компаса), но и где находится.
Нейробиологи из Университета Северной Каролины, Чапел-Хилл, подтверждают эту теорию: чувства компаса достаточно для того, чтобы животное могло выяснить широту в зависимости от изменений наклона линий магнитного поля Земли. Но чтобы улавливать долготу, требуется уже более тонкое ощущение, которое, впрочем, также может обеспечить магнетит.
В начале 2000-х годов ученые обнаружили присутствие магнетитсодержащих клеток в клювах голубей. Но последующие исследования обнаружили, что предполагаемые магниторецепторы были фактически иммунными клетками, которые не имели ничего общего с нервной системой. Так что на сегодня считается, что нет единого соединения или органа, который бы обеспечивал всем видам так называемое шестое чувство.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать надежный сейф для дома? 16 апреля 2025
Выбор надёжного сейфа зависит от того, что именно вы собираетесь в нём хранить (документы, деньги, ювелирные изделия, оружие, цифровые носители и т.п.) и от уровня угроз, от которых вы хотите защититься
О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025
В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек
Українським біженцям загрожує втрата правового статусу в ЄС - ЗМІ 8 апреля 2025
Українці, що втекли від війни в країни Євросоюзу, опиняться в патовій ситуації після оголошення перемир'я.