Сладкие напитки вредны для пациентов с рассеянным склерозом

18 апреля 2019

Новая работа немецких ученых продемонстрировала связь между потреблением подслащенных напитков («газировки», восстановленных ароматизированных соков и т.д.) с повышенным уровнем инвалидизации пациентов с рассеянным склерозом (РС).

Так, пациенты с РС, сообщавшие о приеме двух банок подслащенных напитков в день, показали худший прогноз в отношении инвалидизации, чем больные, редко употреблявшие подобные напитки. Вредными в этом отношении считались не только газированные напитки, восстановленные ароматизированные соки, но и также кофе или чай с сахаром.

При этом авторы исследования не обнаружили других ассоциаций между характером течения рассеянного склероза и рационом участников.

Впрочем, это не окончательные данные: выборка пациентов с РС была небольшой – всего 135 человек с различными формами РС (73% женщин; средний возраст 44 года). Для оценки статуса пациентов использовалась стандартная шкала EDSS.

Исследование было представлено на заседании Американской академии неврологии (AAN). Там было сказано, что работа имела перекрестный дизайн, поэтому достаточно трудно установить причинно-следственные связи между потреблением сладким напитков и течением РС.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше