18 октября 2018
Все сладкое обычно считается вредным, но японские ученые из Токийского университета установили: есть сладкий продукт, способный улучшать состояние печени. Таким продуктом они считают кленовый сироп.
Исследователи провели эксперимент с крысами. В рационе животных часть привычных углеводов была заменена кленовым сиропом. Для сравнения с ними держали контрольную группу, в которой грызуны также употребляли сладкий сироп, но не содержавший в своем составе веществ, свойственных для кленового.
В результате оказалось, что животные, которые употребляли стопроцентный кленовый сироп, проявили к финалу испытаний симптомы, которые демонстрировали существенное улучшение в работе печени по сравнению с контрольной группой. Несмотря на то, что участниками опытов были животные, употреблять кленовый сироп ученые считают полезным и людям.
В частности, этот продукт может оказаться полезным для людей средних лет, имеющих лишний вес – именно им бывают присущи неполадки с печенью. С такими характеристиками связаны повышенная концентрация в крови липидов, диабет или потеря нормальной чувствительность к инсулину, - все это плохо отражается на состоянии печени.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибухи на військовому заводі в Болгарії: названо попередню причину 11 августа 2026
На військовому заводі ЕМКО в болгарському селі Беліца сталася пожежа, яку супроводжували вибухи. Склад із боєприпасами повністю згорів, але всі працівники встигли евакуюватися.
Дрон біля літака в Лейпцигу: аеропорт був за крок від катастрофи 11 августа 2026
Нові записи камер спостереження свідчать: дрон у Лейпцигу не просто опинився біля літака, а врізався в його крило.
Популярний замінник цукру може підвищувати ризик інсульту 11 августа 2026
Популярний безкалорійний підсолоджувач еритрит, який часто використовують у продуктах без цукру, може негативно впливати на захисний бар'єр головного мозку та потенційно підвищувати ризик інсульту. Такого висновку дійшли науковці з Університету Колорадо в Боулдері.