18 октября 2018
Все сладкое обычно считается вредным, но японские ученые из Токийского университета установили: есть сладкий продукт, способный улучшать состояние печени. Таким продуктом они считают кленовый сироп.
Исследователи провели эксперимент с крысами. В рационе животных часть привычных углеводов была заменена кленовым сиропом. Для сравнения с ними держали контрольную группу, в которой грызуны также употребляли сладкий сироп, но не содержавший в своем составе веществ, свойственных для кленового.
В результате оказалось, что животные, которые употребляли стопроцентный кленовый сироп, проявили к финалу испытаний симптомы, которые демонстрировали существенное улучшение в работе печени по сравнению с контрольной группой. Несмотря на то, что участниками опытов были животные, употреблять кленовый сироп ученые считают полезным и людям.
В частности, этот продукт может оказаться полезным для людей средних лет, имеющих лишний вес – именно им бывают присущи неполадки с печенью. С такими характеристиками связаны повышенная концентрация в крови липидов, диабет или потеря нормальной чувствительность к инсулину, - все это плохо отражается на состоянии печени.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заборонив низці ЗМІ відвідувати Білий дім 19 сентября 2026
Американський лідер заявив, що на черзі інші медіа, які також нібито поширюють фейкові новини.
Україна не має контрактів на купівлю ракет Patriot 19 сентября 2026
Посол США при НАТО Метью Вітакер заявив, що працює з усіма союзниками, щоб знайти доступні ракети Patriot.
Втрати РФ вищі за темпи набору - розвідка Естонії 19 сентября 2026
Росія третій тиждень поспіль зазнає понад 10 тисяч втрат на тиждень. За словами головного естонського розвідника, РФ втрачає більше військових, ніж здатна набирати.