29 февраля 2016
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology, умственное напряжение замедляет темпы снижения функций памяти и мышления в пожилом возрасте.
Исследователи из университетов Буффало и Лейпцига протестировали 1054 человек в возрасте старше 75 лет, оценивая их память и навыки мышления каждый полтора года в течение всего периода исследования, которое длилось в течение восьми лет.
Для анализа памяти и мышления использовалась краткая шкала оценки психического статуса (MMSE), наиболее распространенный клинический тест. Время от времени исследователи также просили участников выполнять некоторые интеллектуальные задачи разной степени сложности.
Как выяснилось в итоге, люди, которые сталкивались в процессе исследования с более сложными заданиями, в конце испытания имели самый низкий показатель когнитивных нарушений. Это говорит о том, что периодическое умственное напряжение явно связано с медленными темпами снижения функций памяти и мышления. Такие усилия имеют, возможно, даже большее значение для здоровья мозга, чем образование – известный фактор, который влияет на риск развития деменции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Христина Соловій потішила фанів знімками в спокусливій сукні 26 декабря 2025
Співачка Христина Соловій 25-го грудня, коли українці святкували Різдво, не викладала традиційних фото біля ялинки у картатій піжамі.
Експерти радять, як створити святкову атмосферу без електрики 26 декабря 2025
Святкові дні традиційно асоціюються з затишним світлом, теплим домом, приготуванням їжі та відчуттям стабільності. Однак у реальності кінця грудня 2025 року для багатьох українських сімей свята проходять на фоні відключень електроенергії, тривог, холоду та невизначеності.
Польща перехопила російський розвідувальний літак 26 декабря 2025
У цей же час з боку Білорусі десятки об'єктів, ймовірно метеозондів, порушили повітряний простір Польщі.