29 февраля 2016
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology, умственное напряжение замедляет темпы снижения функций памяти и мышления в пожилом возрасте.
Исследователи из университетов Буффало и Лейпцига протестировали 1054 человек в возрасте старше 75 лет, оценивая их память и навыки мышления каждый полтора года в течение всего периода исследования, которое длилось в течение восьми лет.
Для анализа памяти и мышления использовалась краткая шкала оценки психического статуса (MMSE), наиболее распространенный клинический тест. Время от времени исследователи также просили участников выполнять некоторые интеллектуальные задачи разной степени сложности.
Как выяснилось в итоге, люди, которые сталкивались в процессе исследования с более сложными заданиями, в конце испытания имели самый низкий показатель когнитивных нарушений. Это говорит о том, что периодическое умственное напряжение явно связано с медленными темпами снижения функций памяти и мышления. Такие усилия имеют, возможно, даже большее значение для здоровья мозга, чем образование – известный фактор, который влияет на риск развития деменции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина планує мільярдні інвестиції у нову військово-морську базу 6 октября 2026
У ФРН зробили крок до створення другої військово-морської бази на Північному морі. У порт Емдена планують інвестувати мільярди євро, а завершити будівництво - на початку 2030-х років.
Російські агромагнати заробляють у ЄС і фінансують війну Путіна - ГУР 6 октября 2026
Холдинг ДолговГрупп обробляє понад половину земель Калінінградської області та щороку виробляє понад 300 тис. тонн зерна, продовжує працювати без санкцій і заробляти на європейському ринку.
Індія фінансує закупівлю зброї для талібів у Білорусі - ЗМІ 5 октября 2026
Контакти Мінська з талібами активізувалися після укладення угоди про військово-технічну співпрацю з Росією.