29 февраля 2016
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology, умственное напряжение замедляет темпы снижения функций памяти и мышления в пожилом возрасте.
Исследователи из университетов Буффало и Лейпцига протестировали 1054 человек в возрасте старше 75 лет, оценивая их память и навыки мышления каждый полтора года в течение всего периода исследования, которое длилось в течение восьми лет.
Для анализа памяти и мышления использовалась краткая шкала оценки психического статуса (MMSE), наиболее распространенный клинический тест. Время от времени исследователи также просили участников выполнять некоторые интеллектуальные задачи разной степени сложности.
Как выяснилось в итоге, люди, которые сталкивались в процессе исследования с более сложными заданиями, в конце испытания имели самый низкий показатель когнитивных нарушений. Это говорит о том, что периодическое умственное напряжение явно связано с медленными темпами снижения функций памяти и мышления. Такие усилия имеют, возможно, даже большее значение для здоровья мозга, чем образование – известный фактор, который влияет на риск развития деменции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сибіга закликав ЄС зняти "орбанівську блокаду" 19 апреля 2026
Міністр підкреслив, що Україна все більше виступає не лише в ролі отримувача підтримки, але й як важливий партнер у сфері безпеки для своїх союзників.
У Білорусі оголосили призов офіцерів запасу 18 апреля 2026
Передбачається, що це дозволить підвищити рівень укомплектованості первинних військових посад офіцерського складу та забезпечити підготовку мобілізаційного резерву.
Традиційний овоч зміцнить імунітет та посприяє правильній роботі серця 18 апреля 2026
Хто б міг подумати, що картопля на таке здатна!