Слуга народа или тоже человек? О правилах поведения на приеме у врача

28 июня 2019

Все мы хотим иметь  систему здравоохранения, «как в Европе», но готовы ли реально к этому? Ведь во многих ситуациях, связанных с медицинской помощью, многие пациенты по-прежнему демонстрируют «совковые» привычки, миксующиеся с барскими замашками, приобретенными во времена «дикого капитализма». Мы по-прежнему хотим, чтобы кто-то (но не мы!)  нес ответственность за наше здоровье. Мы желаем, чтобы врач был готов разговаривать с нами по телефону о наших проблемах в любое время суток; чтобы он прописал такую волшебную таблетку, от которой сразу «все прошло» и не надо было бы прилагать усилия, меняя образ жизни и  пищевые привычки. Ведь он же врач, и значит, он должен…Он также должен за десять минут приема поставить верный диагноз и сразу подобрать лечение, которое поможет уже на следующий день. Он должен вести прием до последнего пациента, а не до того времени, когда заканчивается его работа по расписанию…В общем, все, что, по нашему мнению,   должен врач, трудно перечислить…Нежелание видеть в докторе специалиста, который предоставляет нам медицинские услуги (кстати, очень дорогостоящие в Европе!) часто становится причиной конфликтов. Чтобы избежать их иногда достаточно просто увидеть себя глазами врача, принимающего по 30 пациентов в день. Задумайтесь также о том, что врач во время нашего визита работает (так же, как и мы с вами!), а не выполняет мифический священный долг или повинность, назначенную ему с рождения.  Наконец, просто поверьте  - хотя бы на мгновение, что от поведения пациента во многом зависит, будет ли прием у врача результативным. Попробуйте выполнить 10 простых правил, и вы убедитесь, насколько более эффективными стали ваши визиты к специалистам.

Правило 1. Записывайтесь  на прием

Сегодня предварительная запись доступна даже в государственных клиниках. Это сэкономит ваше время и нервы, а значит, вы придёте на приём спокойными и с хорошим настроением.

Правило 2.  Заранее составляйте  список жалоб и важных вопросов

Даже если у вас отличная память, лучше записать все жалобы и интересующие вас вопросы еще дома. Новая обстановка и белые халаты часто могут выбить из колеи. Исследования показали, что пациенты, которые приходят на приём с детальным списком жалоб, задают врачу больше вопросов и в итоге остаются более довольными приёмом [1].

Правило 3. Всегда берите  с собой  медицинские документы

Если вы идёте к какому-то специалисту впервые, возьмите с собой всю документацию, связанную с вашим здоровьем и обследованиями. Очень часто пациенты не помнят, чем они болели и какие лекарства принимали, а фраза «болел почками» совсем не помогает врачу понять, какое именно заболевание у вас было.

Правило 4. Составьте список лекарств, витаминов и фитопрепаратов, которые Вы принимаете

Очень часто люди имеют несколько заболеваний и лечат их, принимая несколько препаратов одновременно. Как правило, эти лекарства назначаются разными врачами или же принимаются по совету родных или знакомых. Практика показывает, что иногда пациент может принимать более 10 разных препаратов, при чем, некоторые из них могут быть одинаковыми, просто иметь разное торговое название.

При этом, многие симптомы, с которыми пациенты обращаются к врачу, являются проявлением побочных эффектов лекарств. Например, некоторые широко назначаемые лекарства от давления могут вызывать сухой кашель и если вы не сообщите доктору о том, что принимаете такие препараты, причину он будет искать очень долго и без всякого успеха [2]. Важным моментом является также то, что вероятность возникновения побочных реакций возрастает, если вы принимаете несколько препаратов одновременно [3]. Зная, какие именно лекарства вы пьете, врач сможет оценить вероятность того, что симптомы вызваны таблетками, а также подобрать наилучший вариант лечения.

Правило 5. Задавайте доктору  вопросы

Каждый сам несет ответственность за собственное здоровье, поэтому не бойтесь показаться глупыми и задавайте вопросы, если что-то не понятно. Поверьте, хороший врач всегда сможет найти ответ. Это касается и назначений. Если вам не понятно, какой препарат вам назначили и как его принимать, обязательно переспросите. Очень часто пациенты надеются, что со всемивопросами им поможет разобраться фармацевт в аптеке. Это плохая идея, ведь на рынке сегодня есть множество препаратов с похожими названиями, но совсем разными действующими веществами. В результате неправильно прочитанное название может стоить вам здоровья. Кроме того, фармацевт – не врач, он незнает ваших сопутствующих заболеваний и не может давать советы по замене отсутствующего препарата.

Правило 6. Ничего не скрывайте от врача 

На ваши симптомы могут влиять множество факторов. Не нужно стыдиться врача или бояться его осуждения. Скорее всего, вы не скажете ничего такого, чего он не слышал от других пациентов. Всегда сообщайте о приеме наркотиков, алкоголя или о стрессовых ситуациях, возникшихв вашей жизни. Все эти детали помогут разобраться с проблемой и назначить правильное решение. Помните, доктор - это ваш союзник, а не судья.

Правило 7. Будьте кратки в описании истории заболевания и симптомов 

Если на вопрос можно ответить «да» или «нет»,  то отвечайте именно так. Если врач захочет что-то уточнить, он это сделает. Старайтесь рассказывать только о ваших симптомах, не отвлекаясь на историю своей жизни или рассказы о подобных симптомах у знакомых. К сожалению, время на приём ограничено, а медицинская помощь нужна и другим людям.

Правило 8. Не занимайтесь  самодиагностикой

Прекрасно, если вы стараетесь разобраться со своими симптомами сами, но многие исследования показали, что «гуглить» симптомы - это плохая идея.Например, у человека болит горло. Он вводит в поисковик «боль в горле» и начинаете со статей по фарингиту. Но через 2 часа вы уже уверены, что у вас рак горла. С этим открытием вы в панике бежите к врачу с желанием обследоваться с головы до ног.

Этот феномен получил название киберхондрия. Опасность его заключается в том, что у людей, которые «гуглят» симптомы, очень часто возникают тревожные расстройства из-за беспокойства о своём здоровье [4]. Успокоить пациента при этом задача не из простых. В некоторых случаях даже может потребоваться помощи психиатра и назначение рецептурных противотревожных препаратов.

Правило 9. Не отменяйте назначения врача самостоятельно

Если вам кажется, что назначенное лечение не эффективно или вам не понравился врач, лучше пойдите к другому специалисту и ознакомьтесь сальтернативным мнением, но ни в коем случае самостоятельно не отменяйте или назначайте себе препараты. Например, вы никогда не болели ничем серьёзным и практически не принимали лекарств. В последнее время у вас периодически болит голова и вы решаете пойти к врачу. На приеме определяется высокое давление, назначаются исследования, а после получения результатов врач рекомендует диету, двигательную активность и препараты, которые надо принимать «неопределенно долго». После двух-трех недель приема лекарств и улучшения ситуации вы, скорее всего, прекратите прием препаратов, и к врачу не вернётесь до тех пор, пока, наконец, на фоне вновь поднявшегося давления не возникнет гипертонический криз. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, снова напомню о пункте 5: задавайте вопросы.  Если у вас возникли побочные реакции на препарат, тоже лучше сообщить об э том доктору, а не просто отменить лекарство. Врач  заменит препарат на другой или уменьшит дозу. Скорее всего, все нежелательные эффекты после этого исчезнут. Если реакция была очень тяжелой или не укладывается в перечень возможных побочных эффектов, указанных в инструкции, вы можете также  самостоятельно отправить сообщение об этом факте через сайт государственного реестра лекарственных средств (http://www.drlz.com.ua/ibp/ddsite.nsf/all/shlz1?opendocument&stype=27294128E02E774AC225817C004C48DB). Именно на основании таких сообщений пациентов и врачей (если их накопится достаточное количество) о неожиданных побочных эффектах терапии регуляторные органы могут запретить препарат к применению у определенных групп пациентов (например, детей) или вовсе запретить его производство и реализацию.

Правило 10. Не ждите от врача чуда, если вы не выполняете его рекомендаций

Если вы игнорируете назначения врача, но вновь являетесь к нему на визит,  то попробуйте ответить самому себе на простой вопрос: что вы на этот раз от него ждете?  На приеме  врач применяет  свои знания (очень дорогостоящие, кстати) для облегчения состояния пациентов, возвращения им трудоспособности и возможности жить полноценной жизнью. В его функции не входит бесполезное выслушивание жалоб пациентов, не желающих лечиться. Если вы нуждаетесь только  в том, чтобы вас выслушали или посочувствовали -  сходите для начала  к психотерапевту или психиатру. Вполне возможно, что вы- "психосоматик", и сеансы психотерапии или противотревожные препараты помогут устранить не только тревогу и стресс, но и симптомы, от которых, как вы считаете, вам не помогают обычные лекарства. 

Итак, если мы хотим получать медицинскую помощь на "европейском уровне", то , прежде всего, должны подняться до уровня "европейских пациентов", для которых врач  - авторитетный специалист,  в общении с которым следует демонстрировать уважение и хорошие манеры.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів 18 апреля 2024

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше