Слухом человека управляют руки

16 октября 2012

В ходе эксперимента 24 добровольца распознавали в фоновом шуме разные звуки, которые менялись с разной скоростью. Распознав звук, они нажимали на кнопку, сначала правой, а затем левой рукой. Обнаружено, что когда у людей была занята правая рука, они чаще реагировали на быстро меняющиеся звуки.

Ученые объясняют, что речь, в целом, обрабатывается в левом полушарии. Оно же контролирует правую руку. Правое полушарие контролирует левую руку. Эксперимент показал, что левое полушарие лучше воспринимает быстро меняющиеся звуки (согласные буквы), а правое – медленно меняющиеся (слоги, интонация). Это открытие поможет создать методы восстановления речи у людей после инсульта и улучшить речевые навыки у детей с дислексией.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025

Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень

Как выбрать надежный сейф для дома? 16 апреля 2025

Выбор надёжного сейфа зависит от того, что именно вы собираетесь в нём хранить (документы, деньги, ювелирные изделия, оружие, цифровые носители и т.п.) и от уровня угроз, от которых вы хотите защититься

Росія різко збільшила вплив РПЦ в Африці - ЦПД 8 апреля 2025

За три роки роботи екзархату РПЦ на континенті було відкрито парафії у 30 країнах, половина з яких з’явилась у 2022 році.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

Коло - Аритейл 5.0
Коло - Аритейл

Отзывов: 1

SocLife 5.0
SocLife

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше