7 февраля 2018
Любопытные и бесстрашные вирусологи предвкушают повторное открытие «забаненных» экспериментов. В частности, ожидается возобновление «сотрудничества» с возбудителями трех заболеваний: вирусами гриппа, тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ, MERS).
Однако аргументы противников снятия моратория справедливы и логичны: если речь идет о генетическом манипулировании вирусами, действительно любая неосторожная вставка сделает их более заразными или даже более смертоносными – а за распространением дело не станет.
И на их стороне веские доказательства – тогда как апологеты генетических манипуляций с вирусами говорят о прекрасно безопасном будущем, их противники напоминают им о реальных ошибках, допущенных в прошлом, причем не таком уж далеком.
На самом деле мораторий 2014 года, запрещающий гентическое модифицирование опасных патогенов и некоторые другие подобные эксперименты, был введен неспроста: в то время 75 (!) сотрудников системы центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) случайно заразились сибирской язвой из-за того, что нарушили протокол обращения с Bacillus anthracis.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
З Туском трапився нещасний випадок 25 февраля 2025
Туск опублікував відео, на якому у нього милиці та бандаж на нозі. Він додав, що не збирається брати лікарняний.
Військові РФ потрапили в смертельну ДТП під Твер'ю 25 февраля 2025
Двоє сорокарічних росіян загинули на місці аварії, один потерпілий нині перебуває в лікарні.
Ексдружина Кличка похвалилася дебютом сина в збірній України з баскетболу 25 февраля 2025
Наталія Єгорова - колишня дружина та мати трьох дітей Віталія Кличка