Собака в доме пенсионера способствует продлению жизни хозяина

13 июня 2017

Шотландские ученые из Каледонского университета в городе Глазго считают, что с точки зрения физической активности для людей пожилого возраста появление собаки в доме равнозначно началу регулярных посещений спортивного зала.

Как отмечают авторы статьи, опубликованной в специализированном издании BMC Public Health, регулярные физические нагрузки крайне необходимы здоровым старикам для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, разных форм рака и деменции.

А необходимость выгуливать собаку несколько раз в течение дня обеспечивает заметное повышение физической активности.

В исследовании, которое продолжалось 1,5 года, принимали участие 43 владельца собак в возрасте 65 лет и старше и 43 их сверстника, у которых собак не было.

В ходе исследования все участники трижды на протяжении одной недели использовали с утра до вечера специальные носимые электронные мониторы физической активности, которые регистрировали не только все движения испытуемых, но и периоды отсутствия физической нагрузки (например, во время сидения перед телевизором).

Исследователи из Глазго определили, что по сравнению с участниками, не имевшими собак, обладатели четвероногих друзей ежедневно проводили в движении на улице на 22 минуты больше и проходили на 2 760 шагов больше.

Еженедельно, благодаря собакам, уровень физической активности владельцев животных соответствовал рекомендациям ВОЗ, которые предполагают не менее 150 минут таких нагрузок в течение каждой недели.

Физические нагрузки наряду с отказом от курения и здоровым питанием являются необходимым условием увеличения продолжительности жизни в пожилом возрасте.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Європі внаслідок спеки померли понад 2000 людей 9 июля 2025

Температура з кінця червня до початку липня в багатьох країнах Європи була вище 40 градусів за Цельсієм.

Бріджит Макрон на виході з літака проігнорувала простягнуту їй руку Емманюеля 9 июля 2025

Перша пара Франції, Емманюель та Бріджит Макрони знову дали підставу для підозр, що їхній багаторічний шлюб переживає якусь турбулентність.

У Західній Європі зафіксували новий температурний рекорд 9 июля 2025

Європа нагрівається швидше за інші регіони світу, зокрема через її географічну близькість до Арктики.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше