15 июля 2014
При запорах включите в свой рацион хлеб с отрубями или с зерном. Чем более грубого помола мука, тем лучше (заодно и сердцу поможет). Обязательно старайтесь употреблять черную смородину, калину, красную рябину, ежевику, землянику, сливу, сухофрукты (инжир, курагу, чернослив). Если состояние других отделов ЖКТ позволяет, то ешьте квашеную капусту. Хорошо помогает простокваша, но у некоторых она вызывает метеоризм.
При запорах хорошо помогают многие соки. Например, сок калины с медом, сок редьки с медом, чай из сушеных яблок или вишни.
Очень важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Норма — 1,5-2 л в день. Уменьшение количества потребляемой воды приводит к запорам, обострению подагры, образованию камней в почках и желчном пузыре.
В то же время не считаю разумным следовать советам американского доктора Батманхелинджа, рекомендующего отказаться от чая, соков, супов и заменить все это 12 стаканами чистой воды в день. Во-первых, никаких серьезных доказательств, что вода из чая усваивается как-то не так, не существует. Это чисто умозрительное заключение, ничем не подтвержденное. Что такое — выпить 12 стаканов? Те из вас, кому привелось полежать под капельницей, знают, что даже 1 лишний литр вызывает дискомфорт, так как начинает немедленно «проситься наружу». Лишняя вода — это увеличенный объем циркулирующей крови и, как следствие, нагрузка на сердце, и, естественно, на почки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Танкери почали тікати з Перської затоки після заяви Трампа - ЗМІ 14 апреля 2026
Блокада може обвалити ціни на нафту у разі швидкого успіху, та затяжна війна на морі призведе до зворотного ефекту.
Toyota продемонструвала в дії колісного робота-баскетболіста нового покоління 13 апреля 2026
Нав'язлива ідея використання людиноподібних роботів у динамічних видах спорту притаманна не лише китайським розробникам. Toyota Motor вже кілька років поспіль створює все більш досконалих роботів, основним завданням яких є здатність грати в баскетбол і точно закидати м'яч у кошик.
Трамп пригрозив заблокувати Ормузьку протоку 13 апреля 2026
ВМС США перехоплюватимуть судна, а ті, хто платить Ірану "незаконний податок", не матимуть безпечного проходу, оголосив глава Білого дому.