15 июля 2014
При запорах включите в свой рацион хлеб с отрубями или с зерном. Чем более грубого помола мука, тем лучше (заодно и сердцу поможет). Обязательно старайтесь употреблять черную смородину, калину, красную рябину, ежевику, землянику, сливу, сухофрукты (инжир, курагу, чернослив). Если состояние других отделов ЖКТ позволяет, то ешьте квашеную капусту. Хорошо помогает простокваша, но у некоторых она вызывает метеоризм.
При запорах хорошо помогают многие соки. Например, сок калины с медом, сок редьки с медом, чай из сушеных яблок или вишни.
Очень важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Норма — 1,5-2 л в день. Уменьшение количества потребляемой воды приводит к запорам, обострению подагры, образованию камней в почках и желчном пузыре.
В то же время не считаю разумным следовать советам американского доктора Батманхелинджа, рекомендующего отказаться от чая, соков, супов и заменить все это 12 стаканами чистой воды в день. Во-первых, никаких серьезных доказательств, что вода из чая усваивается как-то не так, не существует. Это чисто умозрительное заключение, ничем не подтвержденное. Что такое — выпить 12 стаканов? Те из вас, кому привелось полежать под капельницей, знают, что даже 1 лишний литр вызывает дискомфорт, так как начинает немедленно «проситься наружу». Лишняя вода — это увеличенный объем циркулирующей крови и, как следствие, нагрузка на сердце, и, естественно, на почки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ майже вчетверо впав експорт пшениці 23 сентября 2026
Кількість країн-покупців російської пшениці скоротилася з 29 до 8. Країни, які скорочують закупівлі російської та української пшениці, починають шукати альтернативних постачальників.
Пошкоджено бізнес-центр та університет, є загиблий: наслідки атаки РФ в Солом’янському районі Києва 23 сентября 2026
Пошкоджено бізнес-центр та університет, є загиблий: наслідки атаки РФ в Солом’янському районі Києва. Фото та відео Закликаємо не ігнорувати повідомлення про небезпеку
Зеленський розповів, про що домовився з Трампом 23 сентября 2026
Володимир Зеленський після зустрічі з Дональдом Трампом заявив, що Україна та США продовжують роботу над запуском виробництва ракет для Patriot в Україні. Сторони також обговорили посилення української ППО перед зимою.