15 июля 2014
При запорах включите в свой рацион хлеб с отрубями или с зерном. Чем более грубого помола мука, тем лучше (заодно и сердцу поможет). Обязательно старайтесь употреблять черную смородину, калину, красную рябину, ежевику, землянику, сливу, сухофрукты (инжир, курагу, чернослив). Если состояние других отделов ЖКТ позволяет, то ешьте квашеную капусту. Хорошо помогает простокваша, но у некоторых она вызывает метеоризм.
При запорах хорошо помогают многие соки. Например, сок калины с медом, сок редьки с медом, чай из сушеных яблок или вишни.
Очень важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Норма — 1,5-2 л в день. Уменьшение количества потребляемой воды приводит к запорам, обострению подагры, образованию камней в почках и желчном пузыре.
В то же время не считаю разумным следовать советам американского доктора Батманхелинджа, рекомендующего отказаться от чая, соков, супов и заменить все это 12 стаканами чистой воды в день. Во-первых, никаких серьезных доказательств, что вода из чая усваивается как-то не так, не существует. Это чисто умозрительное заключение, ничем не подтвержденное. Что такое — выпить 12 стаканов? Те из вас, кому привелось полежать под капельницей, знают, что даже 1 лишний литр вызывает дискомфорт, так как начинает немедленно «проситься наружу». Лишняя вода — это увеличенный объем циркулирующей крови и, как следствие, нагрузка на сердце, и, естественно, на почки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Арабські країни відмовили Трампа атакувати Іран - ЗМІ 16 января 2026
Саудівська Аравія, Катар і Оман активно відмовляють президента США від нападу, побоюючись серйозних наслідків у регіоні.
Sony видалила з PS Store більше тисячі «сміттєвих» ігор — всі вони належали одному видавцеві 16 января 2026
Поряд з світовими хітами та самородками з світу інді-розробки в PS Store щодня виходять десятки, а то й сотні ігор вкрай низької якості. І нещодавно Sony вжила заходів проти одного з видавців таких проектів.
В російському Сиктивкарі стався вибух в будівлі МВС: є потерпілі 16 января 2026
Причиною вибуху в Центрі профпідготовки стала світлошумова граната, підтвердили в МОЗ; на місці працюють криміналісти.