Соленая пища разрушает печень

27 февраля 2016

Медики неоднократно предупреждали, что избыток соли в рационе ведет к повышению кровяного давления. Теперь они советуют отказаться от соленой еды еще и потому, что она разрушает клетки печени.

Вред соли

Исследователи Цзинаньского университета (Китай) решили копнуть глубже и взглянуть, как соль влияет на здоровье печени на клеточном уровне.

Команда экспериментаторов посадила подопытных мышей на «солевую диету». Результаты никого не обрадовали: избыток соли вызывает многочисленные нарушения в работе печени, деформацию ее клеток, их быструю гибель и медленную регенерацию. Все эти процессы ведут к фиброзу печени – серьезному заболеванию, симптомами которого являются утомляемость, снижение работоспособности, слабость, анемия, снижение иммунитета, образование синяков и сосудистых звездочек по всему телу.

Исследователи полагают, что большое количество соли вызывает окислительный стресс организма, когда баланс между производством свободных радикалов и антиоксидантов нарушается в пользу первых. Такой дисбаланс увеличивает риск воспалительных процессов и способствует гибели клеток печени, что ведет к прогрессирующему фиброзу.

Но есть и хорошая новость: в этом эксперименте ученые обнаружили, что регулярное употребление витамина C снижает риск поражений печени, вызванных избытком соли.

Без соли наш организм не справился бы со многими жизненно важными задачами: ионы хлорида натрия помогают транспортировать воду и проводят электрические импульсы в нервах. Однако избыточное употребление соленой пищи связано с повышением артериального давления – главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Согласно ВОЗ, взрослый человек должен съедать не более 5 граммов поваренной соли в сутки. При этом среднестатистический городской житель ежедневно превышает лимит на 4-7 граммов. Обращайте внимание на состав, указанный на упаковке магазинных продуктов и старайтесь умерить употребление соленой пищи.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

На Київщині мікроавтобус провалився під землю: є загиблі та постраждалі 23 апреля 2024

На Київщині мікроавтобус провалився під землю: є загиблі та постраждалі. Подробиці і фото Причини та обставини ДТП встановлять правоохоронці

Шакіра в окулярах на пів лиця похизувалась ефектним total black луком для івенту 23 апреля 2024

Колумбійська співачка Шакіра не змогла пройти повз музичний фестиваль Coachella, який зараз відбувається у Каліфорнії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше