Солнечные ванны снижают риск артрита у женщин

23 июня 2015

Пребывание на солнце оказывает благоприятный эффект на женские суставы, уменьшая в среднем на 20% вероятность появления артрита

Солнечные ванны защищают женщин от развития ревматоидного артрита, как выяснили специалисты США в ходе долгосрочного исследования.

Участниками эксперимента, начавшегося в 1976 году и завершившегося в 2009, стали более 230000 женщин. Специалисты наблюдали за одной группой испытуемых в период с 30 до 55 лет, а за другой – с 25 до 42 лет. Учеными отслеживался уровень воздействия на участниц ультрафиолета, в связи с чем был использован сложный показатель солнечной радиации, который был основан главным образом на широте, высоте и облачном покрове. Также, принимался во внимание географический фактор: женщины являлись жительницами разных частей Америки – от Аляски до Гавайев. За весь период исследования ревматоидным артритом заболели 1314 человек.

Таким образом, удалось подсчитать, что постоянная подверженность солнечным лучам снижала в среднем на 20% риск болезни. Использование солнцезащитных кремов при этом значительно уменьшало защитный эффект.

Пока специалисты затрудняются объяснить установленные факты. Согласно одной из гипотез, подобное влияние связано с активным синтезом витамина D.

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление в суставах. Основные признаки артрита – сильная боль в суставах и появление опухолей. Женщины, по статистике, с этой болезнью сталкиваются втрое чаще мужчин.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Прем'єр Бельгії зробив заяву про ідею "швидкого" вступу України до ЄС 24 апреля 2026

Європейський союз повинен й надалі дотримуватися в питанні членства підходу "за заслуги", вважає Барт Де Вевер.

Скільки кисломолочних продуктів треба вживати для зміцнення імунітету 24 апреля 2026

Якщо вживати кисломолочні продукти двічі на день, то можна покращити власний імунітет.

"8 - це чудово!": в день народження принца Луї королівська сім'я показала, як він грається на пляжі 24 апреля 2026

Палац у 8 день народження принца Луї поділився атмосферним відео з його іграми на пляжі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше