Солярий: теперь 18+

25 февраля 2014

Каждый год, как только начинаются солнечные дни, в косметические салоны выстраиваются очереди, желающих попасть в солярий, чтобы ускорить процесс обретения такой желаемой загорелой кожи. В это же время среди специалистов возникают бурные споры относительно безопасности соляриев…

В этом году «весенние споры о солярии» обрели особенно высокий градус «накала». Сначала шотландские специалисты из Университета Данди (University of Dundee) опубликовали доклад, в котором утверждалось, что всего несколько минут в солярии оказывает на кожу (особенно молодых девушек) влияние аналогичное тому, которое оказывает солнце в жаркий летний день в течение нескольких часов. Это означает, что риск развития меланомы – рака кожи – при посещении солярия увеличивается в несколько раз (по мнению ученых из Шотландии – в 6 раз!).

Особую важность и беспокойство среди экспертов этот факт вызывает в связи с еще одним заявлением, сделанным американскими специалистами Фонда рака кожи (Skin Cancer Foundation) – рак кожи «молодеет»: за последние 10 лет количество диагностированных случаев заболевания меланомой неизбежно увеличивается, прибавляя в среднем по 2% в год за счет подростков – наиболее значительный «скачок» в общей картине заболеваемости раком кожи наблюдается в возрастной группе от 15 до 19 лет.

Все эти факты специалисты связывают именно с популярностью соляриев, которая растет даже не смотря на то, что эксперты мира моды пытаются пропагандировать отказ от посещения соляриев, организовывая ежегодные «модные дефиле» в поддержку своих идей – привлекая только светлокожих моделей.

В этой связи не удивительным и даже своевременным выглядит заявление украинских законодателей, призывающих регулировать деятельность соляриев на «государственном уровне» – ввести возрастной лимит на посещение «солнечных комнат». По мнению наших соседей, существующие в некоторых странах Европы (например, во Франции и Италии) законы, запрещающие посещать солярий до достижения 18-летнего возраста – хороший способ снизить рост заболеваемости раком кожи хотя бы среди молодых людей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше