22 декабря 2018
Ученые выяснили, какой сон является наиболее предпочтительным для сердца. Они установили, что люди, которые спят по 6-8 часов в сутки, менее остальных подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям
Группа ученых, в которую вошли специалисты из пекинской больницы Фувай и канадского университета Макмастера, изучили связь между продолжительностью сна и показателями сердечного здоровья. Судя по заключению, сделанному учеными, для поддержания сердечной мышцы в хорошей форме предпочтительней спать не менее 6 часов, но и не более 8 часов в сутки. Отклонение от данных цифр как в плюс, так и в минус, негативно скажется на состоянии организма, убеждены научные эксперты.
В этом проекте приняли участие более ста тысяч добровольцев возрастом от 35 до 70 лет. Восемь лет наблюдений позволили ученым увидеть закономерность – люди, которые спали более 8 часов в сутки, были в большей мере склонны к проблемам с сердцем. В частности, среди этой категории граждан были зафиксированы 4,3 тысяч случаев развития сердечно-сосудистых заболеваний и столько же летальных исходов.
Специалисты решили выяснить, сон какой продолжительности предпочтительней для поддержания здоровых функций сердца. Они учли влияние таких факторов, как пол, возраст, наследственные заболевания, пристрастия к табаку или алкоголю, наличие диабета и проблемы с давлением. Таким образом было определено оптимальное время сна.
«Люди, которые спят по 6-8 часов в сутки менее остальных подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям», - констатировали исследователи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Де краще купувати плодові та декоративні рослини для саду? 3 августа 2025
Щоб не мати розчарування, варто звертатися в надійний розплідник плодових дерев, чагарників та рослин, як фруктово-ягідних, так і декоративних.
Елізабет Херлі вразила підписників фото з 85-річною мамою 2 августа 2025
Британська акторка Елізабет Херлі попозувала зі своєю мамою Анжелою Херлі.
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ 2 августа 2025
Вашингтон має намір залишити Москву без торгівельних партнерів, і таким чином позбавити її здатності фінансувати війну.