19 октября 2013
Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.
Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.
За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна і Канада підписали енергетичний меморандум 20 февраля 2026
Документ передбачає розвиток партнерства у ядерній та відновлюваній енергетиці, нафтогазовому секторі, а також посилення захисту критичної інфраструктури.
У Києві двоє чоловіків заради розваги жорстоко вбили перехожого 20 февраля 2026
У Києві двоє чоловіків заради розваги жорстоко вбили перехожого. Подробиці справи та фото Обвинувачуваним загрожує довічне позбавлення волі
Румунію накрили снігопади: тисячі людей без світла 20 февраля 2026
Від негоди постраждали 25 повітів країни. В деяких місцях шар снігу сягнув 50 сантиметрів.