19 октября 2013
Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.
Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.
За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Хартія, Жадан і Собаки та Кароль зняли кліп "Ніч" у Харківському метро 23 января 2026
13 бригада оперативного призначення Національної гвардії України "Хартія", гурт "Жадан і Собаки" і співачка Тіна Кароль презентували спільну композицію "Ніч", присвячену Харкову та людям, які проживають війну, чекаючи своїх коханих з фронту.
Ілон Маск готується продавати гуманоїдних роботів 23 января 2026
Ілон Маск готується продавати гуманоїдних роботів
Одне кохання всього життя і жодного шлюбу: жінки 85-річного Аля Пачіно 23 января 2026
85-річний Аль Пачіно - легенда Голлівуду, секс-символ та володар "Оскару" за роль у фільмі "Запах жінки". Втім, найбільш культовою була участь актора у трилогії "Хрещений батько" та стрічці "Обличчя зі шрамом".