19 октября 2013
Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.
Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.
За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung почала готувати випуск One UI 9 для лінійки Galaxy S26. На внутрішніх тестових серверах компанії з'явилася перша бета-версія оновлення на базі Android 17, а публічний реліз бета-версії може відбутися вже наступного місяця. Офіційна прем'єра One UI 9, ймовірно, очікується 22 липня, одночасно з новими складними смартфонами Galaxy Z Fold 8, Galaxy Z Flip 8 та Galaxy Z Fold 8 Wide.
96-річна Ліна Костенко на презентації зробила пророцтво про майбутнє України 6 мая 2026
"Випробування ще будуть страшні". 96-річна Ліна Костенко на презентації зробила пророцтво про майбутнє України Письменниця висловилася про війну та майбутнє України
Готовимся к жаре: как подобрать вентилятор для квартиры 6 мая 2026
Когда температура за окном стремительно растет, поддерживать комфорт в доме становится сложнее. В такие периоды необходим вентилятор