19 октября 2013
Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.
Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.
За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Що очікує ринок автокредитів у 2026 році: прогнози та поради експертів 23 января 2026
Що очікує ринок автокредитів у 2026 році: прогнози та поради експертів
У Києві 1940 року багатоповерхівок залишаються без опалення 23 января 2026
У Києві 1940 року багатоповерхівок залишаються без опалення
Названо дійсні рецепти для імунітету з імбиру 23 января 2026
Коли здоров'я стає особливо вразливим — восени, взимку або на фоні стресу, — багато хто шукає доступні та натуральні способи підтримати імунітет. Один із таких методів перевірений часом і багатьма поколіннями — це використання кореня імбиру.