Сон очищает мозг от токсинов

19 октября 2013

Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.

Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.

За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп "з нетерпінням" чекає на зустріч з Лукашенком 31 марта 2026

Американський лідер прагне зустрітися з Лукашенком на Раді миру після того, як той звільнив політв'язів.

Dell представила клавіатуру та мишу без батарейок: заряджаються за лічені секунди 30 марта 2026

Dell представила клавіатуру та мишу без батарейок: заряджаються за лічені секунди

Дієтолог запропонувала спосіб боротьби з голодом 30 марта 2026

У середньому почуття ситості після їди може зберігатися від двох з половиною до трьох годин.…

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше