Сон очищает мозг от токсинов

19 октября 2013

Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.

Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.

За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія посіла останнє місце в рейтингу миру 16 января 2026

Позиція Росії в списку за рік погіршилася ще на два рядки - її обійшли Судан, Демократична Республіка Конго та Ємен.

Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026

Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.

Sony видалила з PS Store більше тисячі «сміттєвих» ігор — всі вони належали одному видавцеві 16 января 2026

Поряд з світовими хітами та самородками з світу інді-розробки в PS Store щодня виходять десятки, а то й сотні ігор вкрай низької якості. І нещодавно Sony вжила заходів проти одного з видавців таких проектів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

VIVA  
VIVA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше