19 октября 2013
Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.
Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.
За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
iPhone 17e вийде обмеженим тиражем 5 декабря 2025
iPhone 17e вийде обмеженим тиражем
Сумська розказала, як Борисюк забороняє їй вечеряти 5 декабря 2025
Акторка Ольга Сумська, яка нещодавно - через витівку Тараса Цимбалюка - розсекретила свою вагу, зізналася, що її чоловік Віталій Борисюк хотів би бачити її худішою.
СБУ затримала агента ФСБ, який намагався підірвати авто з українськими воїнами у Миколаєві 5 декабря 2025
СБУ затримала агента ФСБ, який намагався підірвати авто з українськими воїнами у Миколаєві. Фото Чоловіку загрожує 12 років тюрми