Сон очищает мозг от токсинов

19 октября 2013

Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.

Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.

За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шакіра з’явилася у сережках Guzema Jewelry на фіналі ЧС – 2026 22 июля 2026

Носії: Шакіра з’явилася у сережках Guzema Jewelry на фіналі ЧС – 2026

59-річна Ольга Сумська посвітила фігурою в купальнику 22 июля 2026

Народна артистка України Ольга Сумська вразила фанатів новою фотосесією з відпочинку.

Як відновити режим сну: тільки науково підтверджені методи 21 июля 2026

Голодуйте, йдіть в похід і не лежите, якщо не спиться. Неважливо, які саме причини призвели…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше