Сон очищает мозг от токсинов

19 октября 2013

Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.

Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.

За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рада миру має наглядати за ООН: у Гутерреша відповіли Трампу 20 февраля 2026

Дюжаррік наголосив, що за діяльністю Організації Обʼєднаних Націй наглядають держави-члени.

Підзаряджувані гібриди споживають значно більше пального, ніж заявлено, як показало дослідження 20 февраля 2026

Спостережуваний п’ять років тому ентузіазм щодо «чистокровних» електромобілів помітно зменшився, але виробники тепер намагаються довести, що в середньостроковій перспективі підзаряджувані гібриди є не лише зручними в експлуатації, але й економічними, а також екологічними транспортними засобами. Недавнє дослідження показує, що заявлені характеристики витрат для них далекі від реальних.

Трамп назвав світових лідерів, які "стали популярними завдяки йому" 20 февраля 2026

Американський президент згадав прем’єр-міністерку Японії, президента Аргентини та прем’єр-міністра Угорщини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

БК-Груп 5.0
БК-Груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше