Сон очищает мозг от токсинов

19 октября 2013

Ранее та же группа ученых под руководством Майкен Недергаард обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической. По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость.

Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. Исследовав активность глимфатической системы во время сна в ходе эксперимента на мышах, ученые пришли к выводу, что в это время через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем при бодрствовании.

За счет активной работы глимфатической системы, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна могла отримати новий ЗРК Tempest 12 января 2026

Україна могла отримати новий ЗРК Tempest

Фахівці відповіли, чи правда, що холодець корисний для суглобів 12 января 2026

Битує думка, що холодець корисний для суглобів завдяки високому вмісту кальцію, фосфору та вітаміну А, але в основному — колагену. Це білок, який міститься в шкірі, кістках, зв'язках і сухожиллях ссавців.

Ізраїль готує новий наступ у Газі 12 января 2026

Інформація про підготовку операції з’явилася на тлі нещодавньої заяви ЦАХАЛ про загибель трьох мешканців Гази внаслідок ізраїльських ударів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

Medosmotra.net 4.4
Medosmotra.net

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше