Сон помогает закрепить изученный материал в памяти

13 апреля 2017

Исследователи из США разработали так называемую гипотезу синаптического гомеостаз еще более десяти лет назад.

Согласно идее специалистов из Университета штата Висконсин, сон позволяет нашему мозгу восстановить соединения между нейронами (синапсы), которые разрываются в то время, пока мы бодрствуем. Это необходимо для того, чтобы сделать наши воспоминания четче и яснее. Дело в том, что поведение и воспоминания, которые мы накапливаем с опытом, кодируются во взаимосвязанных сетях нейронов, а то, насколько они эффективны, зависит от размера и мощности синапсов – они должны эффективно передавать сообщения.

Биологи, принявшие гипотезу синаптического гомеостаза, утверждают, что процесс построения таких сетей затруднителен во время бодрствования. Сон же обеспечивает им возможность для консолидации.

Недавно та же команда из Университета штата Висконсин из Центра для сна и сознания совместно с группой биологов из Университета Джона Хопкинса нашла больше доказательств в пользу своей гипотезы. В экспериментах на животной модели они выяснили, что обучение усиливает синаптические связи по всему мозгу, увеличивая потребность в энергии и насыщая мозг с новой информацией. Сон позволяет мозгу восстановить недавно изученный материал, интегрировать его в старую «базу данных», консолидировав цепочку воспоминаний таким образом, что мозг пробуждается на следующий день с новой упорядоченной информацией.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росіянка перемогла на "Місіс Європи 2025", але на сцені її принизили через війну в Україні 16 сентября 2025

Росіянка перемогла на "Місіс Європи 2025", але на сцені її принизили через війну в Україні: який титул здобула українка Переможниця вихваляла Росію на усіх можливих інтерв'ю

Безпілотники на службі поліції: новий спосіб штрафувати водіїв 15 сентября 2025

Безпілотники на службі поліції: новий спосіб штрафувати водіїв

Катя Сільченко похвалилася знайомством з принцом Гаррі в Києві. Фото 15 сентября 2025

41-річна дизайнерка Катя Сільченко поспілкувалася з принцом Гаррі під час його візиту до Києва 12 вересня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше