11 июля 2017
Не так давно в Минздраве отчитались: в Украину вакцину от ботулизма привезли.
- Стоимость лекарств 2, 5 миллиона гривен. Это 25 курсов, состоящих из набора вакцин, которые рассчитаны на полное лечение 25 человек, - рассказала и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун. И тогда добавила - больных ботулизмом, которые нуждались бы в сыворотке нет. А лекарства закуплены на случай новых вспышек. И, естественно, новый случай не заставил себя ждать.
7 июля, в инфекционное отделение Новоукраинской центральной районной больницы привезли заболевшую женщину. Ей ввели сыворотку от ботулизма, но спасти больную все равно не успели.
По словам медиков, женщине стало плохо около полуночи, после того как в восемь вечера она поела вяленную рыбу, купленную в сетевом супермаркете в Харькове.
- Ботулизм развивался так стремительно, что, несмотря на то, что антитоксин был введен, женщину спасти не удалось и 8 июля она умерла. Но и раньше ввести препарат не могли – нужно было дождаться результатов анализов, а это упущенное время, - рассказали медики.
По данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, по состоянию на 13 июля 2017 года в Украине от пищевых отравлений, которые были вызваны возбудителем ботулизма, пострадали 70 человек, 8 из которых скончались.
Большинство случаев заболевания ботулизмом в этом году было связано с вяленной рыбой. Мы выяснили, какая рыба является потенциально опасной и на что нужно обратить внимание в первую очередь.
По словам специалистов из Госпродпотребслужбы:
И, что самое важное, по словам специалистов, зараженная рыба вполне может продаваться не только на стихийных рынках, но и в крупных магазинах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інна Мірошниченко показала нову зачіску 9-річної доньки. Фото 18 марта 2025
Тімур та Інна Мірошниченки виховують чотирьох дітей: Ангеліну, Мію, Марка і Марселя
Трамп оголосив недійсними частину помилувань Байдена 17 марта 2025
Чинний президент запевняє, що помилування його попередника в останній день недійсні, бо той використав пристрій для відтворення підпису.
В Німеччині анонсували "історичне рішення" стосовно допомоги Україні 17 марта 2025
Бундестаг має ухвалити важливе рішення, яке зміцнить європейську безпеку та збільшить допомогу Україні, зазначила Анналена Бербок.