Пять советов, как справиться с задержкой жидкости в организме

21 июля 2018

Как справиться с задержкой жидкости в организме? Наше тело — комплекс различных и весьма сложных систем. Они нуждаются в определенном уходе и поддержании своей работы. И если не делать этого, то риск появления каких-либо сбоев существенно возрастает.

Так, к примеру, происходит с неправильным распределением жидкостей в организме, это частая проблема. Она свидетельствует о других заболеваниях, а потому важно как можно быстрее определить причину и подобрать правильное решение

Что такое задержка жидкости?

Как следует из названия, задержка жидкости — это отек, появляющийся из-за скопления определенных веществ в различных частях организма.

Как правило, причиной является плохой «дренаж» воды в тканях.

Чаще всего от задержки жидкости страдают ноги и живот.

При нормальной работе лимфатическая система выводит все лишние элементы из организма. Но если в ее работе происходит какой-либо сбой, то количество жидкости в теле выходит из-под контроля.

Причины задержки жидкости

Причин появления отеков несколько. Обратите внимание на следующие:

Заболевания печени
Почечная недостаточность
Гипертония
Проблемы с сердцем
Период беременности
Менопауза

Обычно отеки сопровождаются характерными признаками: чувство тяжести, воспаление и боль.

Полезные советы: как справиться с задержкой жидкости?

Некоторые привычки помогут справиться с задержкой жидкости в организме. Далее мы расскажем вам о наиболее актуальных из них.

Так что, если вы тоже страдаете от задержки жидкости в организме, то обязательно попробуйте осуществить одну или несколько из предложенных рекомендаций на практике. Вы почувствуете сильное облегчение!

1. Потребление продуктов-диуретиков

Они выводят лишнюю воду из организма. А потому эти продукты естественно помогут вам справиться с задержкой жидкости, и вместе с ней удалить и другие вредные вещества из тела.

Данные продукты очень часто можно встретить в различных диетах для потери веса.

Например, постарайтесь увеличить потребление таких продуктов, как:

Помидоры
Спаржа
Ананас
Артишоки

2. Здоровое питание

Речь не идет о том, чтобы есть одни продукты-диуретики. Но, чтобы как справиться с задержкой жидкости в организме, стоит пересмотреть свое питание.

Очень важно, чтобы оно было сбалансированным, то есть чтобы организму хватало всех необходимых питательных веществ. Для этого за основу желательно взять фрукты, овощи, рыбу и цельные злаки.

А еще, если верить экспертному мнению, то питание следует разделить на 6 приемов. Так вам удастся снизить чувство голода и связанную с ним тревогу, и вы не будете потреблять пищу свыше нормы.

3. Меньше продуктов с высоким содержанием натрия

Еще одним советом является снижение потребления продуктов, в которых много натрия.

Одним из наиболее распространенных является, конечно же, соль. Без нее мы уже не представляем ни одного своего блюда. И, к сожалению, в коммерческих продуктах (полуфабрикатах, выпечке и пр.) ее очень много.

А потому совсем исключить ее будет сложно, но ограничить ее потребление просто необходимо.

В таком случае, рекомендуем вам поискать другие продукты, чтобы приправить свои блюда.

Если это по какой-то причине невозможно, то постарайтесь добавлять соль по минимуму.

4. Достаточное количество воды

Вероятно, эта рекомендация покажется вам противоречивой. Ведь мы пытаемся справиться с задержкой жидкости в организме, удалить ее из организма, а тут снова… пить.

Но на самом деле, вода способствует выведению лишней влаги.

Она улучшает работу почек и мочевыводящей системы. С другой стороны, она отвечает за их фильтрацию и помогает телу избавиться от токсинов и других вредных веществ.

Идея в том, чтобы в день выпивать не менее 5-6 стаканов воды.

5. Физические упражнения

Физические нагрузки очень полезны для здоровья организма. Они, разумеется, помогают поддерживать мышцы в тонусе и не допускать сидячего образа жизни. А также способствуют выведению вредных веществ из тела посредством потоотделения.

В большинстве случаев подойдут аэробные нагрузки. Они вызывают чрезмерное потоотделение. А это, в свою очередь, помогает лишней жидкости постепенно выходить через поры.

Более того, можно рассмотреть возможность заняться каким-либо видом спорта. Так как большинство из них тоже предполагают аэробные нагрузки.

Среди наиболее полезных следует отметить, например, езду на велосипеде, плавание и легкую атлетику. Они, в частности, помогут вам быстро и без вреда для здоровья избавиться от лишнего веса.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше