16 июля 2018
Употребление сладкого может быстро перерасти в тягу, контролировать которую окажется невероятно трудно. Что можно сделать, чтобы одолеть эту опасную для здоровья и фигуры привычку?
Эксперты собрали несколько рекомендаций диетологов, которые могут помочь тем, кто хочет «завязать» с едой, содержащей много сахара.
Нет сахарозаменителям. Не обманывайте себя, эти вещества лишь усиливают аппетит и помогают телу копить больше жира. Не употребляйте продукты и напитки с сахарозаменителями.
Меньше кофеина. Кофеин при длительном и регулярном потреблении способствует росту уровня инсулина в крови, усиливая таким образом желание съесть что-то сладенькое.
Забыть о самом любимом десерте. Сладость, которая нравится больше всего, как раз и нужно престать есть. Если тяга к сладкому обострена, ешьте те сладости, которые никогда не нравилось. Такой способ отучает мозг от того, чтобы ассоциировать сладкое с удовольствием, - из-за подобной ассоциации возникает привычка поглощать сладкое для успокоения и получения положительных эмоций.
Делить на кусочки. Этот принцип нужно соблюдать с любой едой, не только со сладостями. Поделенное на мелкие части воспринимается мозгом как большее по объему, чем единый кусок, и насыщение наступает быстрее.
Витамины группы В. Эти витамины стабилизируют состояние нервной системы, что очень важно для сладкоежек, хватающихся за лакомства при волнении и стрессе.
Яблочный уксус. Употребление воды с добавлением яблочного уксуса (1-2 столовые ложки на бутылку чистой воды) помогает понижать уровень сахара в крови.
Лимонный сок. Две ложки лимонного сока, употребляемые в течение дня, снижают уровень сахара в крови в среднем на 10 %. Сразу выпивать две ложки сока не нужно – просто добавляйте его в разные блюда.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гуково, Саранськ, Волгоград: вибухи та пожежі в РФ 10 апреля 2026
У тимчасово окупованих Перевальську Луганської області, Маріуполі Донецької області та Мелітополі на Запоріжжі також гучно, повідомляють соцмережі.
Кувейт заявив про атаку невідомих безпілотників 10 апреля 2026
Поки що невідомо, хто саме стоїть за останньою атакою, однак під прицілом перебувають "деякі життєво важливі об’єкти", заявила влада Кувейту.
Меланія Трамп заперечила "будь-який зв'язок" з Епштейном 10 апреля 2026
Перша леді США назвала звинувачення на свою адресу політично мотивованими і вважає, що ті, спрямовані на очорнення її імені.