Семь советов от медиков, как избежать рака

22 февраля 2017

Международное агентство по изучению рака при ВОЗ составило список сильнейших канцерогенов. Они почти со 100%-ной вероятностью ускоряют образование онкологии.

Не хотите заболеть раком? Прислушивайтесь к авторитетным советам.

1. Не курите

Эта вредная привычка в 70-90% случаев становится причиной рака легких и гортани. Чем больше сигарет выкуривается за день и дольше стаж курения, чем младше возраст, в котором человек начал «смолить», тем выше риск заболевания. Установлено, что у тех, кто выкуривает в день более пачки сигарет, опасность заболеть раком легких в 15-25 раз выше, чем у некурящих, а у злостных курильщиков - в 60 раз. Причем для наших легких сигареты опаснее, чем сигары или трубки. Не меньший вред приносят так называемые «женские» сигареты. Ментол, содержащийся в некоторых из них, расширяет сосуды бронхов и всасывание вредных веществ усиливается.

2. Ограничьте время пребывания на открытом солнце

Особенно это касается детей. Специалисты советуют загорать не более 15-30 минут в день, при этом надо обязательно использовать солнцезащитные средства. Иначе риск рака кожи существенно возрастает.

3. Поддерживайте здоровый вес

Некоторые исследования показывают связь между ожирением и раком толстой и прямой кишки, желчного пузыря, поджелудочной и молочной желез. По данным Национального института рака США, более 3% всех злокачественных опухолей связаны с лишним весом.

4. Правильно питайтесь

Ешьте много цельнозерновых продуктов, свежих фруктов и овощей. Избегайте продуктов из переработанного красного мяса: не так давно ВОЗ внесла их в первую, самую опасную группу канцерогенов. Статистика, подтвержденная исследованиями, пугает: всего 50 г переработанного красного мяса (1 сосиска или пара кусков бекона), но каждый день, на 18% увеличивает риск заболеть раком толстой и прямой кишки. Копчености тоже пользы не приносят. В них содержится бензапирен - продукт горения, который придает тот самый вкус «дымка». А еще это вещество провоцирует рак. Большое количество бензапирена в пище может спровоцировать развитие опухолей желудка, кишечника, поджелудочной железы.

5. Будьте физически активны

Результаты более 40 исследований, проведенных в различных странах мира, показали, что у людей, ведущих сидячий образ жизни, чаще развивается онкология. В 70 000 малоактивных пациентов был диагностирован рак легких, толстой кишки и эндометрия матки. Между тем для профилактики рака вполне достаточно постоять, походить, позаниматься фитнесом хотя бы 1,5 часа в день.

6. Ограничьте количество спиртного

Оно тоже вызывает рак. Не само по себе - а то, во что оно превращается в организме. Это прежде всего ацетальдегид, образующийся в результате расщепления этанола. Как следствие - опухоли в желудке, печени, полости рта, глотке, гортани. Англоязычные исследования обычно оперируют понятием условной порции, равной 0,33 мл пива, бокала вина, рюмке крепкого алкоголя или 20 г чистого спирта. Максимально допустимая учеными доза - две условные порции алкоголя в день. Такое количество ацетальдегида организм выведет сам. Впрочем, чем меньше алкоголя, тем лучше.

7. Контролируйте уровень радона в помещениях

Этот радиоактивный газ образуется из урана, который, в свою очередь, "живет" в камнях и почве. Международное агентство по изучению рака классифицировало радон как сильнейший канцероген и признало его виновным в развитии рака легких. По некоторым данным, доля заболеваний, вызванных радоном, составляет от 6 до 15%. В наши дома он попадает через трещины в бетоне в местах соединения пола и стен, щели в полу, через сточные и дренажные трубы. Больше всего радона в подвалах и на первых этажах домов. Выше третьего этажа его концентрация в воздухе, как правило, незначительна. Кстати, уменьшить ее несложно: нужно просто чаще проветривать помещение.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше