ТОП-5 советов по питанию, которые лучше игнорировать

24 сентября 2018

В наше время каждый мнит себя специалистом по питанию. Огромное количество советов, касающихся рациона, может легко сбить с толку любого. Истина же заключается в том, что большинство советчиков не квалифицированы, поэтому не могут раздавать советы налево и направо.

Но так как спрос на информацию о диетах и потере веса не уменьшается, стоит хотя бы научиться распознавать абсолютно бесполезные советы, вместо того, чтобы вникать в подробности каждой статьи, с которой вы сталкиваетесь в интернете. Мы здесь, чтобы развенчать для вас пять самых глупых советов о питании.

Эта еда/добавка/продукт повышает ваш метаболизм

Это выражение встречается довольно часто. Но ничто из того, что вы потребляете, не может существенно повысить ваш метаболизм, и ничто не способно сжечь жир или калории. Единственный способ сжечь калории это:

  • Жить и дышать. Большая часть калорий, которые мы сжигаем в течение дня, перерабатывается в энергию, которую наши тела вкладывают в поддержание жизненных функций. Это и называется нашей основной скоростью метаболизма
  • Переваривать пищу
  • Упражняться и двигаться

Игнорируйте советы по питанию, которые предлагают вам что-то другое. Так называемые жиросжигающие продукты (например, кофеин и перец чили) могут лишь немного ускорить ваш обмен веществ, но не настолько, чтобы оказать значимый эффект на потерю веса. Давайте рассмотрим перец чили, который содержит соединение, называемое капсаицином. Идея состоит в том, что тепло от этого ингредиента провоцирует выброс адреналина, заставляя ваше тело сжигать калории. Проблема же заключается в том, что ничего, из того, что мы едим, не повышает наш метаболизм настолько, чтобы вызвать заметную потерю веса.

здоровое питание

В одном небольшом исследовании 25 участников разделили на две группы - людей, которые регулярно ели пряную пищу, и тех, кто этого не делает, а затем стали подавать каждой группе порцию (около одного грамма) горячего перца вместе с обедом. Исследование показало, что у тех субъектов, которые регулярно не употребляли пряные продукты, были повышенные затраты энергии и уменьшенный аппетит. Исследователи пришли к выводу, что эффект красного перца был не только метаболическими, но и сенсорными (участники начинали есть меньше из-за жжения во рту).

Ледяная вода, витамины, минералы и любые другие добавки также не повышают метаболизм.

Вы потеряете X килограммов за X времени

У вас есть хрустальный шар, который может точно предсказывать будущее? Думаем, что ответ очевиден. Вот почему, когда кто-то утверждает, что вы потеряете определенное количество веса за определенные сроки, стоит отнестись к этому обещанию скептически.

Мы все разные с точки зрения генетики, жизненных обстоятельств, уровня активности и предпочтений. Эти переменные делают невозможным прогнозирование того, сколько веса вы потеряете в результате какого-либо вмешательства, даже если другие люди (или вы сами) потеряли вес от того же вмешательства в прошлом. Игнорируйте такие общания, и сосредоточьтесь на том, насколько здоровым и полным является ваш рацион. Не менее важно обращать внимание на свои ощущения. Чувствуете ли вы себя ограниченным? Обучает ли вас предложенная диета, как правильно готовить еду? А что насчет свежих цельных продуктов? Если речь идет о быстрой потере веса, или о чем-то слишком хорошим, чтобы быть правдой, это плохой знак.

Чтобы быть здоровым, перестаньте есть бобовые/зерновые/весь сахар/конкретный продукт или целую группу

еда в холодильнике

Конечно, всегда найдутся люди, которые не могут переносить определенные продукты. У большинства из нас, однако, нет проблем с лектинами в бобовых, глютеном в зерновых и сахаре в разумном количестве фруктов. Исключение этих полезных продуктов из вашей диеты, только потому что кто-то напугал вас нелепыми доводами, не принесет вам пользы. Чем более разносторонняя и полноценная ваша диета, тем она лучше, а придерживаться ее легче.

Кроме того, физическое здоровье – это одно, но не стоит забывать об эмоциональном здоровье. Как ограничительная диета сказывается на вашем эмоциональном состоянии? Не мешает ли она заниматься тем, что вам нравится, например, устраивать традиционные ужины с друзьями и семьей? Не вызывает ли она беспокойство и чувство вины в отношении еды? Если это так, пришло время пересмотреть свое питание.

Латте с куркумой – более полезный латте

Добавление «суперфудов» в вашу жизнь – это прекрасно, но они не смогут отменить или уравновесить менее здоровые аспекты вашей диеты или сделать то, что вы едите более полезным. Так называемые суперфуды, такие как матча, куркума, мака, какао-бобы и все остальные, безусловно, восхитительны и имеют свое место в здоровой диете, но они не обладают магическими свойствами. Конечно, вы можете есть картофельные чипсы, обжаренные в кокосовом масле, но важно помнить: что это все еще чипсы.

Добавление крошечного количества суперфудов не будет оказывать такой большой эффект, как, например, сокращение употребления натрия или большее количество овощей. Это не повод, чтобы не есть полезные натуральные добавки, это просто повод не обращать внимания на советы, которые говорят, что есть их – это единственное, что необходимо для похудения.

Вы можете доверять моему совету: я врач/звездный тренер/зож-блогер

питание

Несмотря на то, что у некоторых людей действительно есть соответствующее образование и лицензия, существует множество людей, раздающих советы, основанные исключительно на их личном опыте, сомнительной науке или комбинации этих двух составляющих. Помните, только потому, что кто-то кажется хорошо осведомленным в определенной области, это не значит, что он на самом деле такой, и что еще более важно, это не значит, что он имеет право давать советы. Каждый может найти информацию о своей проблеме со здоровьем в Google, и даже потратить значительное количество времени на ее исследование, но взять на себя ответственность диагностировать заболевания и раздавать советы по питанию и здоровью другим людям – это уже совсем другая история. В некоторых случаях ошибочные советы могут быть не просто бесполезными, но даже опасными.

Чтобы подытожить все это, вот вам несколько «красных флагов», которые должны вызывать у вас опасение:

  • Человек, который использует исследования только на животных или другие очень маленькие исследования, чтобы поддержать свои утверждения
  • «Эксперт», не имеющий специального образования или лицензии
  • Любой, кто рекомендует строго ограничивать себя в питании
  • Любой, кто пытается убедить вас попробовать диету только потому, что она сработала на нем
  • Любой, кто советует вам покупать продукцию у него

Если вы столкнулись с одним из этих советчиков, пройдите мимо. Или, по крайней мере, будьте очень скептически настроены и попросите лицензированного диетолога оценить предоставленный вам совет.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше