15 января 2012
Врачи из США разработали жгут для остановки кровотечения из аорты. Теперь спасти жизни пострадавших в ДТП или во время боевых действий возможно без срочного хирургического вмешательства.
Разработка принадлежит сотрудникам Медицинского колледжа штата Джорджия. Ранее нельзя было остановить кровотечение из брюшного отдела аорты без проведения сложной операции. Такие травмы нередко встречаются у пострадавших в ДТП или военных, чем обусловлена их высокая летальность. Новое устройство представляет собой манжету, которая надевается на пострадавшего в области пупка. В нее нагнетается воздух, с помощью которого прижимается аорта и останавливается кровотечение. Это позволяет выиграть время, чтобы доставить пострадавшего в больницу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Аналітики полічили, скільки "коштуватиме" Європі напад Росії 22 февраля 2025
Експерти розглянули сценарій, згідно з яким РФ "відновиться" для нової війни за кілька років, а США не надаватимуть ЄС допомогу.
Що потрібно знати про лихоманку: збивати чи не збивати високу температуру 22 февраля 2025
Лікарі розповіли чим небезпечна лихоманка і у яких випадках потрібно терміново звертатися за медичною допомогою.
Військові зможуть безкоштовно заправляти та ремонтувати авто від волонтерів 22 февраля 2025
Військові зможуть безкоштовно заправляти та ремонтувати авто від волонтерів