23 января 2018
В статье, опубликованной в журнале Nature, команда исследователей из США описывает процесс сборки синтетических нуклеокапсидов, а также их возможные сферы применения, например, в области клеточной терапии.
Разработка синтетических нуклеокапсидов была частью общей программы, посвященной доставке мРНК, а также в будущем – РНК, ДНК, белков и маломолекулярных препаратов. Идея создания таких нуклеокапсидов возникла в процесс изучения вирусов. (мРНК – важные молекулы, которые клетки используют для транспорта информации, сообщения между ДНК и белками, которые находятся в самих клетках).
При разработке собственной «системы сообщения» исследователи использовали для сборки молекулы РНК-геномы, сама сборка проводилась вначале in vitro, затем – в организме мышей. По прошествии определенного промежутка времени у мышей брали кровь для проверки, насколько точно собранные «агреганты» попадали в таргетные клетки. Если результат был неудовлетворительным, сборки модифицировали.
Исследователи отмечают, что их метод после нескольких итераций позволил добиться значительного прогресса. Например, им удалось улучшить выживаемость пакета РНК, вводимого в мышь через шесть часов с 3,7 до 71%. Они также обнаружили, что они могут замедлить время циркуляции сборки внутри организма мыши (с 5 минут до 4,5 часов), что дает капсиду больше времени для выполнения своих задач.
Авторы работы надеются, что им удастся разработать эффективную систему доставки лекарств, которая будет применяться для борьбы с раком, сердечнососудистыми и другими заболеваниями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лубінець назвав кількість українських біженців 21 июня 2026
За даними УВКБ ООН, понад 5,7 млн українців через збройну агресію проти України були змушені виїхати за кордон.
Енн Гетевей оголосила про вагітність 21 июня 2026
Енн Гетевей оголосила про вагітність
Скандал з УПА: хто ще з топпосадовців відреагував 21 июня 2026
Низка українських чиновників проявили солідарність у відмові від польських нагород після рішення Варшави позбавити Зеленського Ордена.