Создан важный инструмент клеточной терапии

23 января 2018

В статье, опубликованной в журнале Nature, команда исследователей из США описывает процесс сборки синтетических нуклеокапсидов, а также их возможные сферы применения, например, в области клеточной терапии.

Разработка синтетических нуклеокапсидов была частью общей программы, посвященной доставке мРНК, а также в будущем – РНК, ДНК, белков и маломолекулярных препаратов. Идея создания таких нуклеокапсидов возникла в процесс изучения вирусов. (мРНК – важные молекулы, которые клетки используют для транспорта информации, сообщения между ДНК и белками, которые находятся в самих клетках).

При разработке собственной «системы сообщения» исследователи использовали для сборки молекулы РНК-геномы, сама сборка проводилась вначале in vitro, затем – в организме мышей. По прошествии определенного промежутка времени у мышей брали кровь для проверки, насколько точно собранные «агреганты» попадали в таргетные клетки. Если результат был неудовлетворительным, сборки модифицировали.

Исследователи отмечают, что их метод после нескольких итераций позволил добиться значительного прогресса. Например, им удалось улучшить выживаемость пакета РНК, вводимого в мышь через шесть часов с 3,7 до 71%. Они также обнаружили, что они могут замедлить время циркуляции сборки внутри организма мыши (с 5 минут до 4,5 часов), что дает капсиду больше времени для выполнения своих задач.

Авторы работы надеются, что им удастся разработать эффективную систему доставки лекарств, которая будет применяться для борьбы с раком, сердечнососудистыми и другими заболеваниями.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

Технологічні інновації у сфері металошукачів: Що нового в сучасних моделях 25 апреля 2024

У сучасному світі, де кожен куток планети переплетений історією та культурою, металошукачі відіграють невід'ємну роль у відкритті та збереженні цінних артефактів минулих епох

Українці стали лідерами серед покупців нерухомісті у Польщі 25 апреля 2024

У 2023 році громадяни України стали власниками 7,7 тисячі об’єктів нерухомості у Польщі - на 10% більше, ніж 2022-го.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше