21 декабря 2016
Исследователи из Техасского университета (The University of Texas) разработали вакцину от сальмонеллеза, созданную для приема через рот. Ранее этой же группой ученых уже предлагались варианты вакцины, вводимой с помощью инъекций и защищавшей от трех видов сальмонелл, однако оральный путь введения проще и отличается меньшей инвазивностью. Кроме того, именно этим путем бактерии обычно попадают в организм.
Специалисты во главе с профессором микробиологии и иммунологии Ашоком Чопрой уже протестировали новый препарат на мышах. Сперва животным дали вакцину, а затем — смертельную дозу бактерий. Эксперимент показал, что у участвовавших в нем особей выработался стойкий иммунитет к этим бактериям, что означает, что в будущем возможно будет изготовить вакцину, подходящую и для людей.
Сейчас иммунопрепарата, который мог бы защитить человека от заражения сальмонеллезом, не существует. Обычно болезнь лечат антибиотиками, однако некоторые штаммы сальмонелл быстро вырабатывают резистентность к лекарствам. Сальмонеллы можно использовать и как биооружие — именно это произошло в Орегоне, где один из религиозных культов заразил салат-бары в ресторанах, что привело к развитию заболевания у тысячи человек.
В США каждый год около 15 тысяч человек попадают в больницы с сальмонеллезом, около 400 из них погибают. Считается, что на каждый диагностированный случай сальмонеллеза приходится 39 недиагностированных.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ніккі Гейлі розкритикувала Трампа через Україну 22 февраля 2025
Ще одна відома республіканка публічно висловилася проти нинішньої політики чинного президента США.
Інсайдер розповів про непростий вибір, який зробила дочка Аффлека після його розлучення з Лопес 22 февраля 2025
Бен Аффлек і Дженніфер Лопес одружилися з другої спроби та прожили в шлюбі 2 роки
Ходила по Троєщині та підпалювала авто: у Києві затримали зловмисницю 22 февраля 2025
Ходила по Троєщині та підпалювала авто: у Києві затримали зловмисницю. Подробиці та фото Підозрюваній загрожує до 10 років позбавлення волі