7 июня 2019
Успешную попытку борьбы с резистентными инфекционными агентами предприняли исследователи из Соединенных Штатов: они открыли соединение, которое способно уничтожать опасную кишечную палочку, устойчивую к антибиотикам
Разработчики уже протестировали новое соединение, которое может бороться с резистентными бактериями, в лаборатории. В экспериментах они продемонстрировали способность соединения уничтожать кишечную палочку, устойчивую к антибиотикам. Этот микроорганизм относится к грамотрицательным бактериями. Новых эффективных леккарств для борьбы с такими бактериями не появлялось в течение последних 50 лет.
По словам авторов исследования, открытое ими вещество обладает способностью люминесцировать, а это значит, что действие препарата в организме можно будет отслеживать.
Другой подход борьбы с резистентными инфекционными агентами, который применили в мае 2019 года, заключается в использовании генетически модифицированных вирусов. Его уже опробовали на 17-летней пациентке, у которой развилась серьезная инфекция после трансплантации легкого. Ученые уверяют, что новая терапия спасла девушке жизнь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія запустила військовий супутник на орбіту 14 сентября 2025
Менше ніж за місяць Росія здійснила два пуски ракет-носіїв з військовими супутниками на борту.
Олександра Заріцька в екстравагантних окулярах показала свої нью-йоркські вихідні 14 сентября 2025
33-річна солістка гурту Kazka Олександра Заріцька поїхала до Нью-Йорку та наробила там атмосферних кадрів.
У Непалі жінка вперше очолила уряд після масштабних протестів 14 сентября 2025
Сушіла Каркі відома своєю жорсткою позицією проти корупції. У 2016 році вона стала першою жінкою-головним суддею Непалу та ухвалювала резонансні рішення проти високопосадовців.