Спать больше 8 часов вредно для ума

22 августа 2014

Слишком долгий сон может снижать умственные способности человека. Согласно новому исследованию, люди, которые спят в среднем по 9 часов и более, имеют более низкие показатели когнитивных функций мозга по сравнению с теми, кто спит по 6-8 часов в сутки.

Чтобы понять, полезен ли долгий сон, исследователи из университетской клиники в Мадриде и Колумбийского университета в Нью-Йорке изучили данные свыше 2 700 человек в возрасте 60-70 лет.

 

Они находились под наблюдением специалистов в течение трех лет. 49% участников эксперимента спали по 6-8 часов в сутки, 40% испытуемых имели привычку спать по 9 и более часов и 11% человек - по 5 часов и меньше. 

 В начале и в конце всего эксперимента пациенты проходили мини-тест исследования психического состояния (MMSE) — он помогает определить состояние когнитивных функций мозга и используется для оценки .

В итоге было выяснено, что у любителей спать долго в два раза быстрее снижались способности памяти и мышления, чем у тех, кто спал по 6-8 часов.

 По словам авторов работы, разница в показателях умственного состояния людей оказалась значительной, причем полученные результаты остались неизменными при учете таких факторов, как возраст участников эксперимента, их образование и наличие вредных привычек. 

 Как отметил глава исследования Джулиан Бенито-Леон, необходима дальнейшая работа для того, чтобы подтвердить сделанные выводы. Например, привычка долго спать может оказаться следствием, а не причиной снижения психических функций.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше