Спазмалгон: инструкция, показания, побочные эффекты

3 декабря 2019

Обезболивающее и противовоспалительное средство, применяемое при многих недугах

 

 

Спазмалгон представляет собой сочетание нескольких действующих веществ — анальгетика, снимающего болевой синдром, и спазмолитика, предотвращающего спазм мускулатуры. Помимо этих эффектов, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее влияние на организм.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид;

1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг, питофенона гидрохлорида 5 мг, фенпивериния бромида 0,1 мг. Выпускается 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал пшеничный, тальк, магния стеарат, желатин, натрия гидрокарбонат.

Основные физико-химические свойства: Круглые, плоские таблетки с распределительной насечкой с одной стороны; цвет белый до почти белого.

Фармакотерапевтическая группа. Спазмолитические средства в сочетании с анальгетиками. Синтетические антихолинергические средства в комбинации с анальгетиками. Питофенон и анальгетики. Код АТХ А03D А02.

Показания

  • Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (в т.ч. почечная колика, желчная колика, кишечная колика, дисменорея);
  • для кратковременного симптоматического лечения артралгии, невралгии, ишиалгии, миалгии;
  • боли после хирургических и диагностических вмешательств;
  • для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к метамизола, к производным пиразолона и/или любого компонента препарата.
  • Желудочно-кишечная непроходимость и мегаколон.
  • Атония желчного или мочевого пузыря.
  • Тяжелые нарушения функции почек и печени.
  • Изменение состава периферической крови (агранулоцитоз, лейкопения).
  • Заболевания крови (анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения). Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Порфирия печени.
  • Глаукома.
  • Подозрение на острую хирургическую патологию.
  • Бронхиальная астма.
  • Коллаптоидные состояния.
  • Тахиаритмия.
  • Гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи.
  • Беременность и кормление грудью.

В чем секрет долголетия японцев? Смотрите в нашем сюжете.

 

Фармакокинетика

Для метамизола характерна быстрая и полная резорбция. Через 30 мин после приема в сыворотке обнаруживаются количества, которые составляют 50% максимальной концентрации в сыворотке крови. Частично связывается с белками плазмы. В организме подвергается интенсивной биотрансформации. При этом его основные метаболиты фармакологически активны. Выводится с мочой в виде метаболитов. Лишь 3% количества, которое выделяется, представляет собой неизмененный метамизол. На степень биотрансформации влияет и генетически обусловленный тип ацетилирования. Данных в доступной медицинской литературе о процессах резорбции и распределения питофенона и фенпивериний очень мало. Известно, что резорбция происходит в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и является неполной. Химические соединения подвергаются значительной ионизации и имеют слабую липорастворимость, что определяет слабый уровень проникновения через гематоэнцефалический барьер. Профиль их концентрации в плазме имеет двухфазный характер.

Питофенон и Фенпивериний метаболизируется в печени, главным образом, путем окисления, при этом около 90% вещества в виде метаболитов выводятся с мочой и около 10% – с калом в виде неизмененной соединения. Имеющиеся данные, период их полувыведения из плазмы составляет 10:00. Отдельные компоненты выводятся с грудным молоком.

Применение

Таблетки Спазмалгона принимают внутрь после еды, запивая водой. Рекомендуемые суточные дозы для взрослых и детей старше 15 лет – по 1-2 таблетки в сутки максимальная суточная доза – 2 таблетки.

Длительность применения Спазмалгона – не более 3 дней.

Особенности применения

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхоспазму, а также при имеющихся в анамнезе сведениях об аллергических реакциях на прием НПВС и анальгетиков-антипиретиков.

При длительном (более 1 недели) применении препарата необходимо провести контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применение в период беременности или кормления грудью. Не применяют. При необходимости применения Спазмалгона в период лактации грудное вскармливание следует прекратить на время приема препарата.

Дети. Спазмалгон не назначают детям в возрасте до 15 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Во время применения препарата Спазмалгон следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами, так как из-за наличия холинолитического эффекта длительный прием Спазмалгона может привести к головокружение и нарушение аккомодации.

Побочные эффекты

  • Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания, зуд бронхоспазм, конъюнктивит, ангионевротический отек, анафилактический шок и токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона.
  • Со стороны пищеварительного тракта: дискомфорт, сухость во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, снижение артериального давления, тахикардия, нарушения сердечного ритма.
  • Со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, анурия, протеинурия, окрашивание мочи в красный цвет, развитие острой почечной недостаточности и интерстициальный нефрит.
  • Другие: нарушение зрения, гепатит, уменьшение потоотделения, головокружение.

Взаимодействия

  • Метамизол повышает плазменные концентрации хлорохину, уменьшает плазменные концентрации и эффекты антикоагулянтов кумаринового и циклоспорина.
  • Повышает гематотоксических эффект миелотоксических лекарственных средств, хлорамфеникола.
  • Нейролептики, седативные препараты и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола.
  • Темпидон и трициклические антидепрессанты, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола и повышают его токсичность.
  • Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени могут уменьшать действие метамизола.
  • Одновременное применение Спазмалгона с другими анальгетиками и НПВП повышает риск развития токсических эффектов.
  • Метамизол снижает плазменные концентрации циклоспорина А, и его одновременное применение может быть рискованным в случае имеющейся трансплантации тканей.
  • Комбинирование Спазмалгона и других лекарственных средств требует особой осторожности, учитывая содержание метамизола, который является индуктором ферментов.

Спазмалгон и алкоголь. Одновременное принятие обезболивающего и спиртного напитка крайне недопустимо. Такая совместимость чревата острым алкогольным отравлением, сильными аллергическими реакциями и ослаблением действия препарата. Препарат может повлиять на психофизическое состояние пациентов при одновременном применении с алкоголем и лекарственными средствами, подавляющими ЦНС.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают симптомы интоксикации метамизола в комбинации с холинолитическими эффектами; нарушение функции печени, почек, паралич дыхательных путей. Чаще всего наблюдается токсико-аллергический синдром, симптомы поражения функций кроветворения, желудочно-кишечные расстройства, в тяжелых случаях – симптомы поражения мозга.

Лечение. При подозрении на передозировку необходимо немедленно прекратить применение препарата и принять меры к его быстрому выведению из организма (вызвать рвоту, сделать промывание желудка, увеличить выделение мочи). Применяют симптоматические средства. Специфического антидота не существует.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше