30 июля 2014
Университет Бригама Янга в лице профессора Скотта Стеффенсена исследовал проблему наркотической зависимости.
Он считает, что зависимость поддается лечению, как и любое другое заболевание мозга. Когда спиртное или наркотики приводят к высвобождению аномально высокой концентрации дофамина в системе удовольствия мозга, происходит окислительный стресс.
Развитие зависимости сопровождается генерированием белка — нейротрофического фактора BDNF. Это подавляет нормальную выработку дофамина на протяжении длительного времени после того, как приятные ощущения от наркотика уходят. Синдром отмены возникает именно из-за нехватки дофамина.
То есть тело пытается компенсировать это — запускается порочный круг. Все дело в нейронах, которые обычно останавливают выработку дофамина.
В ближайшее время специалисты надеются получить методику, которая обратит вспять изменения в мозговой системе передачи дофамина.
Это позволит привести зависимых в приемлемое состояние. Люди получат возможность принимать рациональные решения, следить за своим поведением, что поможет продержаться без наркотиков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кароль у червоному ліфі спокусливо порухалася під власну пісню. Відео 28 июня 2025
Співачка Тіна Кароль з тих зірок, хто знає, - найкраща реклама - вона сама.
Таємне весілля, криза і бажання мати дітей: історія кохання Руслани Лижичко і її чоловіка 28 июня 2025
Переможниця Євробачення Руслана Лижичко і її чоловік Олександр Ксенофонтов - одна з найбільш таємничих пар українського шоубізу. Про їхні стосунки відомо не дуже багато, адже вони дотримуються принципу "щастя любить тишу".
В Україні представили новий самоскид із платформою на 25 "кубів" 28 июня 2025
В Україні представили новий самоскид із платформою на 25 "кубів"