Специалисты нашли новый способ борьбы с наркозависимостью

30 июля 2014

 Университет Бригама Янга в лице профессора Скотта Стеффенсена исследовал проблему наркотической зависимости.

Он считает, что зависимость поддается лечению, как и любое другое заболевание мозга. Когда спиртное или наркотики приводят к высвобождению аномально высокой концентрации дофамина в системе удовольствия мозга, происходит окислительный стресс.

Развитие зависимости сопровождается генерированием белка — нейротрофического фактора BDNF. Это подавляет нормальную выработку дофамина на протяжении длительного времени после того, как приятные ощущения от наркотика уходят. Синдром отмены возникает именно из-за нехватки дофамина.

То есть тело пытается компенсировать это — запускается порочный круг. Все дело в нейронах, которые обычно останавливают выработку дофамина.

В ближайшее время специалисты надеются получить методику, которая обратит вспять изменения в мозговой системе передачи дофамина.

Это позволит привести зависимых в приемлемое состояние. Люди получат возможность принимать рациональные решения, следить за своим поведением, что поможет продержаться без наркотиков.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше