24 ноября 2012
Случайно проглоченная зубочистка или другой инородный предмет могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как заражение крови (сепсис) или абсцесс печени. В своем отчете, опубликованном 11 сентября в журнале BMJ Case Reports, исследователи сообщают, что попавшие в кишечник зубочистки, кнопки, ногти или маленькие косточки, которые не всегда можно увидеть на обычном рентгеновском снимке, вызывают зачастую смазанные симптомы, что затрудняет их обнаружение.
К примеру, как сообщают исследователи, у одной женщины, которая случайно проглотила зубочистку, появилась боль в животе и высокая температура, а также тошнота, рвота и пониженное кровяное давление. То, что зубочистка застряла в печени, вызвав абсцесс и заражение крови, показало УЗИ. Женщина восстановилась после лечения антибиотиками и удаления зубочистки из печени хирургическим путем. Это один из более чем 4000 случаев, входящих в коллекцию опубликованных в сети сообщений со всего мира. Многие подобные случаи объясняются оплошностью хирургов, которые оставляют тампоны внутри тела пациента во время каждой 1500-й полостной операции.
Эта ситуация, называемая госсипибомой, коснулась и одной женщины, которая перенесла операцию по причине выпадения матки. Оставленный в пациентке тампон, застрял недалеко от прямой кишки и изменил нормальный ритм дефекации. В конце концов, тампон был обнаружен во время КТ и удален. Симптомы исчезли. «Случаи проглатывания инородных предметов встречаются относительно часто, особенно среди детей», - говорится от лица исследователей в пресс-релизе журнала. По их словам, такие предметы не наносят вреда, если не создают какую-либо помеху или не вызывают химический ожог.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп погрожує Ірану "дуже важкими часами" 17 мая 2026
Лідер США нині не знає, чи буде найближчим часом укладено угоду з Іраном, але пригрозив Тегерану.
Санду назвала плани Росії на Придністров'я 17 мая 2026
Глава Молдови припустила подальшу мобілізацію місцевого населення з паспортами РФ на війну проти України.
Xiaomi офіційно пояснила відмову від випуску смартфона Xiaomi 17 Air з 5,5-мм товщиною корпусу 17 мая 2026
Xiaomi офіційно повідомила причину відмови від випуску майбутнього флагманського смартфона Xiaomi 17 Air з ультратонким корпусом товщиною всього 5,5 мм, що на 0,1 мм менше, ніж у iPhone Air. Це був один із рідкісних випадків, коли компанія розкриває внутрішню кухню прийняття рішень щодо підготовки до виходу продукту.