Спорт не всегда полезен для интеллекта

20 июня 2019

Исследование, проведенное финскими специалистами, показало, что для улучшения концентрации внимания оптимальны ежедневные тренировки умеренной интенсивности продолжительностью около часа – например, бег на средние дистанции, пинг-понг, плавание или езда на велосипеде.

Что касается интенсивных физических нагрузок, то авторы исследования выяснили, что они никоим образом не содействуют повышению концентрации внимания, хотя, конечно, и имеют определенные преимущества для физического здоровья. Авторы работы признали, что интенсивные занятия спортом могут привести к тому, что подросток станет более рассеянным.

Как предположили авторы исследования, регулярные упражнения умеренной интенсивности высвобождают специфический нейромедиатор, который и улучшает функции головного мозга. Кроме этого, их результаты позволяют предположить, что физические упражнения могут стабилизировать психику у подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Теоретически в качестве умеренных тренировок могли бы подойти традиционные школьные уроки физкультуры, но они бывают не каждый день. Поэтому хорошим дополнением к урокам физкультуры могут стать фитнес-клуб либо спортивные секции.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше