По мнению исследователей, способность бороться с болезнями зависит от циркадных ритмов

18 января 2021

Анализ исчерпывающего набора данных о клетках, необходимых для иммунной системы млекопитающих, показывает, что способность бороться с болезнями может в большей степени зависеть от суточных циркадных циклов, чем предполагалось ранее.


Исследование, представленное в журнале Genome Research, показывает, что активность макрофагов, клеток, уничтожающих бактерии и другие инородные элементы, могут рассчитывать ежедневные изменения в своей реакции на патогены и стресс посредством суточного контроля метаболизма. Ученые исследовали, как уровни РНК и белков в макрофагах изменяются в течение двух дней.

 

«Мы показали, что существует невероятное количество суточных ритмов поведения макрофагов, однако время у них отсчитывается неожиданным образом», - рассказывает старший автор исследования Дженнифер Херли.

Анализ набора данных о макрофагах выявил существенное несоответствие между белками и мРНК, которые контролируются циркадными ритмами. Ученые считают, что этот циркадный ритм иммунной системы имеет значение для здоровья человека, лечения заболеваний и эффективности вакцин.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Познайомився в соцмережах та представлявся підлітком: у Києві судитимуть чоловіка, який зґвалтував 11-річну дівчинку 23 апреля 2026

Познайомився в соцмережах та представлявся підлітком: у Києві судитимуть чоловіка, який зґвалтував 11-річну дівчинку Обвинувачуваному загрожує до 15 років позбавлення волі

«Google Карти» незабаром отримають потужну порцію штучного інтелекту 23 апреля 2026

Google анонсувала впровадження нових ІІ-функцій у «Google Карти» та інші свої геосервіси, орієнтовані на корпоративних користувачів. Оновлення, представлені на конференції Cloud Next у Лас-Вегасі цього тижня, суттєво розширять можливості візуалізації та аналізу даних картографічної платформи.

США запровадили антидронову технологію України - ЗМІ 23 апреля 2026

Мова йде про розгортання української техплатформи ‌Sky Map на авіабазі Принц Султан, стверджують джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше