Пять способов победить сонливость во второй половине дня

7 апреля 2016

Вы съели плотный обед, и теперь вас тянет ко сну. Вы никак не можете сосредоточиться на деле, а ведь рабочий день еще не закончился!

Не спешите пить кофе чашку за чашкой: возможно, на какое-то время вы и взбодритесь, однако, как показало недавнее исследование, пить кофеиносодержащие напитки с 3 до 6 вечера очень не рекомендуется – чтобы не страдать бессонницей по ночам. Предлагаем вам другие, альтернативные способы борьбы с сонливостью на работе.

Способ 1
Изменение локации

Чем больше вы будете сидеть в своем кабинете, клюя носом, тем больше шансов, что в конце концов заснете. Самый простой способ разбудить себя – это немного подвигаться. Именно для этого стоит выйти в обеденный перерыв на улицу и чуть-чуть побродить вблизи офиса. Небольшая физическая активность насытит кровь кислородом и придаст вам бодрости. Не имеете возможности потратить полчаса на прогулку? Тогда хотя бы побродите по офису или походите пешком по лестнице вверх-вниз.

Способ 2
Здоровые закуски

Съеденные за обедом пирожки или конфеты, конечно, подарят вам хорошее настроение, но украдут вашу энергию. Углеводы, содержащиеся в сладком и выпечке, очень быстро усваиваются, мгновенно повышают уровень сахара в крови, но через очень малое количество времени уровень сахара вновь снижается, а вместе с его снижением приходят слабость и сонливость. Чтобы этого не произошло, старайтесь обедать блюдами, содержащими белки, полезные углеводы (как, например, в зерновых), клетчатку. Этим самым вы обеспечите устойчивое и длительное увеличение количества глюкозы в крови, а значит, будете оставаться энергичной гораздо дольше.

Если вы не чувствуете голода, но хотите быстро проснуться, можете выпить воду с добавлением лимона или просто лимонный сок. За счет большого количества витамина С в нем вы быстро взбодритесь!

Способ 3
Недолгий сон

Хотите спать? Поспите! Действительно, лучший способ борьбы с сонливостью – это разрешить своему организму сделать то, что ему очень хочется. Короткий, не более 20 минут, сон в послеобеденное время поможет восстановить работоспособность, повысить внимательность и производительность. Согласитесь: лучше потратить 20 минут на сон, а потом с новыми силами взяться за дело, чем полдня клевать носом, делать ошибки в работе и откладывать важные дела на потом.

Способ 4
Акупунктура

Если чувствуете, что вот-вот заснете, потрите ладонями свои уши в течение пяти-десяти секунд, пока не почувствуете, как кровь стала усиленно циркулировать. Улучшение кровоснабжение в области ушных раковин, где располагается огромное количество активных точек (говорят, что около 30 000), мгновенно мобилизирует ваш организм и позволит вам почувствовать прилив энергии.

Способ 5
Медитация

Медитация является лучшим способом восстановить силы, снять стресс и отдохнуть. Не верите? Попробуйте! Для этого желательно уединиться где-то минут на 10 или просто попросить коллег в течение этого времени вас не тревожить. Принимайте удобную позу, отвернитесь от компьютера и людей. Сосредоточьтесь на своем дыхании, прочувствуйте свои ощущения в руках и ногах, понаблюдайте, как чувствует себя все ваше тело. Позвольте вашим мыслям приходить и уходить в голову как им захочется, просто отслеживайте их, не зацикливаясь и не контролируя их.
Закончив медитировать, вы почувствуете себя отдохнувшей и готовой к новым трудовым свершениям.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Волошин розсекретив, що сталося з подарованим Анні Трінчер елітним авто за 70 тисяч доларів 25 апреля 2024

Блогер зізнався, у кого після їхнього розриву залишилася машина.

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів 25 апреля 2024

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше