25 июля 2017
Так называемая средиземноморская диета, основа которой – очень умеренное потребление мяса одновременно с повышенным содержанием в рационе рыбы, фруктов, овощей и оливкового масла, признана ВОЗ эффективным средством профилактики болезней сердца и сосудов.
А недавно ученые из США и Швеции независимо друг от друга установили, что такое питание значительно снижает и риск развития деменции у пожилых людей.
Результаты обоих исследований в середине этой недели были доложены участникам Международной конференции по проблемам болезни Альцгеймера, проходящей сейчас в Лондоне.
Авторы первого доклада, ученые из Швеции, наблюдали более 2 000 пожилых жителей этой страны на протяжении 6 лет. Ученые обнаружили, что у тех участников, которые стали соблюдать средиземноморскую диету, результаты тестирования когнитивных способностей не только не ухудшились к исходу исследования, но даже и несколько улучшились.
А исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке сообщили, что переход на средиземноморскую диету некоторых участников проведенного ими исследования был связан со снижением хронического воспаления в организме и также приводил к улучшению когнитивных функций.
Ученые из Швеции также информируют о том, что сохранность интеллекта в старости обеспечивает отказ от частого потребления корнеплодов (картофель, морковь, свекла), сокращение потребления сливочного масла и маргарина, а также продуктов с повышенным содержанием сахара, включая фруктовые соки заводского производства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фаворитка Нацвідбору приголомшила заявою, що її готуються підставити перед фіналом 21 января 2026
Фаворитка Нацвідбору приголомшила заявою, що її готуються підставити перед фіналом Артистка скаржиться на майбутні "вкиди" щодо її благодійності
Більше половини керівників визнали, що впровадження ШІ не приносить користі бізнесу 21 января 2026
За задумом розробників ШІ-сервісів, їх впровадження в роботі з даними має підвищувати продуктивність праці офісних працівників, збільшувати виручку компаній та знижувати їх витрати. Керівники бізнесу, опитані PwC, у 56% випадків заявили, що впровадження ШІ поки що не призвело до отримання фінансової вигоди.
iPhone Air 2 готують до осіннього запуску в 2026 році 21 января 2026
iPhone Air 2 готують до осіннього запуску в 2026 році