Средиземноморская диета полезна для сохранения ясности ума в старости

25 июля 2017

Так называемая средиземноморская диета, основа которой – очень умеренное потребление мяса одновременно с повышенным содержанием в рационе рыбы, фруктов, овощей и оливкового масла, признана ВОЗ эффективным средством профилактики болезней сердца и сосудов.

А недавно ученые из США и Швеции независимо друг от друга установили, что такое питание значительно снижает и риск развития деменции у пожилых людей.

Результаты обоих исследований в середине этой недели были доложены участникам Международной конференции по проблемам болезни Альцгеймера, проходящей сейчас в Лондоне.

Авторы первого доклада, ученые из Швеции, наблюдали более 2 000 пожилых жителей этой страны на протяжении 6 лет. Ученые обнаружили, что у тех участников, которые стали соблюдать средиземноморскую диету, результаты тестирования когнитивных способностей не только не ухудшились к исходу исследования, но даже и несколько улучшились.

А исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке сообщили, что переход на средиземноморскую диету некоторых участников проведенного ими исследования был связан со снижением хронического воспаления в организме и также приводил к улучшению когнитивных функций.

Ученые из Швеции также информируют о том, что сохранность интеллекта в старости обеспечивает отказ от частого потребления корнеплодов (картофель, морковь, свекла), сокращение потребления сливочного масла и маргарина, а также продуктов с повышенным содержанием сахара, включая фруктовые соки заводского производства.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

У Києві затримали хулігана, який кидався ножами в лікарів 19 апреля 2024

Кидався ножами в лікарів, які намагались допомогти жінці, що випала з вікна: у Києві затримали хулігана. Фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше