6 сентября 2021
Американские научные деятели определили каким образом происходит заражение коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на Nature Chemistry.
Ученые провели разнообразные эксперименты, в том числе с помощью криоэлектронных микроскопии и томографии, а так же компьютерные симуляции. В ходе исследования они смогли на молекулярном уровне проследить процесс "взлома" клеток человека коронавирусом.
Оказалось, что на уже почти всем известных, шипах коронавируса есть особый рецептор-связывающий домен. Он представляет собой белковую структуру, которую вирус "использует" для связя с рецептором ACE2, проникая тем таким образом в клетки человеческого организма. Большое значение в этом процессе имеет гликан N343, являющейся полимером на тех самых шипах. Именно он становится инициатором передачи вируса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар пояснив, кому і чому не можна спати без подушки 24 июня 2026
Спати без подушки не слід нікому, але за наявності деяких проблем зі здоров’ям це не…
У Кремлі звинуватили США в зраді "духу Анкориджа" 24 июня 2026
США відмовилися від "зобов'язань", узятих під час зустрічі Трампа й Путіна на Алясці, заявили троє російських посадовців.
SpaceX запустила демонстраційну версію Starfall — капсули для доставки вантажів на орбіту і назад 24 июня 2026
SpaceX повідомила про дебютний запуск капсули Starfall, призначеної для доставки вантажів на низьку навколоземну орбіту (ННО) та за її межі, а також для безпечного повернення матеріалів, вироблених у космосі, на Землю.