Стало известно, когда расходуется больше всего калорий

15 ноября 2018

Организм расходует энергию не только в течение дня, но даже во время сна.


Ученые из Гарвардской школы рассказали, что расход калорий зависит от времени суток. Организм нуждается в энергетической подпитке в течение дня. Ее он тратит на переваривание пищи, на дыхание, на поддержание сердца, других органов, в том числе и головного мозга

При этом даже в период сна человек нуждается в калориях, поскольку многие органы продолжают работать, в том числе и мозг. Отличаются только темпы растраты энергии.

Ученые из Гарвардской медицинской школы во главе с профессором Жанной Даффи провели эксперимент, в котором приняли участие несколько групп добровольцев. Одна группа жила по графику в 24 часа и стала контрольной. Другая была помещена в комнату без окон. Постепенно их биоритмы изменились, и они стали жить по графику, который соответствует 28-часовым суткам.

Оказалось, что пик расходования калорий приходится на 18 час искусственных суток, хоть у некоторых пик приходился на 15 или 21 час. А минимальный расход энергии наблюдался на шестой час искусственных суток. У некоторых снижение растраты энергии могло наблюдаться в два часа искусственной ночи или в восемь часов искусственного утра.

Все эти различия эксперты списали на индивидуальность биоритмов. Не зря некоторые люди являются «совами», а некоторые «жаворонками». В целом, максимум калорий сжигается не утром, как принято было считать ранее, а ближе к отходу ко сну.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше