Старческое слабоумие ожидает каждого шестого

6 октября 2016

Каждый шестой человек в течение жизни столкнется со старческим слабоумием, как установили британские ученые. За последние 13 лет количество жертв деменции выросло в два раза, что объясняется ростом продолжительности жизни и более качественной диагностикой.

Исследователи подсчитали, что каждый шестой житель Великобритании на момент своей смерти будет страдать от деменции или старческого слабоумия. В 2001 году жертвами этого заболевания стали 6,6% человек, а в 2014 уже 15,8%. Только в Великобритании, по самым скромным подсчетам, в настоящее время от старческого слабоумия страдает 850 000 человек, и к 2025 году это количество вырастет до миллиона, а к 2050 - до двух миллионов. В России число пациентов с различными формами деменции также неуклонно повышается из-за роста продолжительности жизни.

И все равно данная статистика является шокирующей, ведь медицина до сих пор не может предложить ни одного способа лечения старческого слабоумия или хотя бы замедления недуга. В науке существует понимание того, что деменция вызывается болезнями, физически атакующими мозг.

Британская статистика показывает, что лишь 8% жертв старческого слабоумия умирает дома, а среди населения в целом это количество составляет 21%. Данный разрыв объясняется тем, что пациенты с деменцией нуждаются в 24-часовом уходе, и родственники зачастую просто не могут его предоставить. Именно поэтому таких больных чаще всего отдают в специализированные дома престарелых, и последние годы их жизни бывают чрезвычайно тягостными.

Некоторые эксперты Великобритании подчеркивают, что пациентам с деменцией не дают возможности самостоятельно подготовиться к уходу из жизни, как это разрешается другим пациентам. Однако каждый человек имеет право умереть так, как он хочет, и к жертвам старческого слабоумия нельзя относиться, как к людям второго сорта.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше