Статины защищают пожилых пациентов от опасной формы пневмонии

19 сентября 2019

Пневмония, осложненная сепсисом, является очень тяжелым заболеванием в любом возрасте, а для лиц пожилого и преклонного возраста она смертельно опасна. А исследователи из университета английского города Бирмингем сообщают что прием статинов в высоких дозах на фоне стандартной антибиотикотерапии улучшал показатели выживаемости при лечении внебольничной пневмонии, осложненной сепсисом (ВПОС), у пациентов пожилого возраста.

Авторы статьи, опубликованной в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, наблюдали 62 пациента (возраст > 55 лет), которые были госпитализированы по поводу ВПОС в одну из клиник Бирмингема в период между ноябрем 2013 и январем 2016 года.

Участники были рандомизированы в две группы для приема либо симвастатина в суточной дозе 80 мг на протяжении семи дней, либо плацебо на фоне стандартного лечения воспаления легких.

Исследователи обнаружили, что прием статинов был связан с значительным увеличением активности лейкоцитов, обеспечивающих защитные функции организма.

Наблюдение испытуемых на протяжении одного года выявило, что показатели смертности и повторной госпитализации в подгруппе участников, которые принимали симвастатин, были значительно ниже по сравнению с контрольной группой.

Ученые из Бирмингема также сообщают, что резкое повышение иммунитета к возбудителям пневмонии происходило в среднем на четвертый день приема симвастатина.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі українець влаштував різанину у монастирі: є жертва та поранені 25 сентября 2026

Мотиви дій 31-річного громадянина України наразі невідом. Встановлюється особи постраждалих.

Фагот трьома словами відреагував на смерть Сосєдова, який сколотив статки в Україні та підтримав війну 25 сентября 2026

Фагот трьома словами відреагував на смерть Сосєдова, який сколотив статки в Україні та підтримав війну Музикант процитував відому фразу

Зірка "Сутінок" і його дружина-тезка стали батьками та розкрили головну інтригу: як назвали дівчинку, яка мала носити імʼя батьків 25 сентября 2026

Зірка "Сутінок" і його дружина-тезка стали батьками та розкрили головну інтригу: як назвали дівчинку, яка мала носити імʼя батьків У перевертня Джейкоба з "Сутінок" народився первісток

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Majestic Marvel s.r.o. 0.5
Majestic Marvel s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше