Статины защищают пожилых пациентов от опасной формы пневмонии

19 сентября 2019

Пневмония, осложненная сепсисом, является очень тяжелым заболеванием в любом возрасте, а для лиц пожилого и преклонного возраста она смертельно опасна. А исследователи из университета английского города Бирмингем сообщают что прием статинов в высоких дозах на фоне стандартной антибиотикотерапии улучшал показатели выживаемости при лечении внебольничной пневмонии, осложненной сепсисом (ВПОС), у пациентов пожилого возраста.

Авторы статьи, опубликованной в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, наблюдали 62 пациента (возраст > 55 лет), которые были госпитализированы по поводу ВПОС в одну из клиник Бирмингема в период между ноябрем 2013 и январем 2016 года.

Участники были рандомизированы в две группы для приема либо симвастатина в суточной дозе 80 мг на протяжении семи дней, либо плацебо на фоне стандартного лечения воспаления легких.

Исследователи обнаружили, что прием статинов был связан с значительным увеличением активности лейкоцитов, обеспечивающих защитные функции организма.

Наблюдение испытуемых на протяжении одного года выявило, что показатели смертности и повторной госпитализации в подгруппе участников, которые принимали симвастатин, были значительно ниже по сравнению с контрольной группой.

Ученые из Бирмингема также сообщают, что резкое повышение иммунитета к возбудителям пневмонии происходило в среднем на четвертый день приема симвастатина.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше