19 сентября 2019
Пневмония, осложненная сепсисом, является очень тяжелым заболеванием в любом возрасте, а для лиц пожилого и преклонного возраста она смертельно опасна. А исследователи из университета английского города Бирмингем сообщают что прием статинов в высоких дозах на фоне стандартной антибиотикотерапии улучшал показатели выживаемости при лечении внебольничной пневмонии, осложненной сепсисом (ВПОС), у пациентов пожилого возраста.
Авторы статьи, опубликованной в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, наблюдали 62 пациента (возраст > 55 лет), которые были госпитализированы по поводу ВПОС в одну из клиник Бирмингема в период между ноябрем 2013 и январем 2016 года.
Участники были рандомизированы в две группы для приема либо симвастатина в суточной дозе 80 мг на протяжении семи дней, либо плацебо на фоне стандартного лечения воспаления легких.
Исследователи обнаружили, что прием статинов был связан с значительным увеличением активности лейкоцитов, обеспечивающих защитные функции организма.
Наблюдение испытуемых на протяжении одного года выявило, что показатели смертности и повторной госпитализации в подгруппе участников, которые принимали симвастатин, были значительно ниже по сравнению с контрольной группой.
Ученые из Бирмингема также сообщают, что резкое повышение иммунитета к возбудителям пневмонии происходило в среднем на четвертый день приема симвастатина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ірані заявили про атаку на ядерний об'єкт 22 марта 2026
Витоків радіоактивних матеріалів унаслідок ракетного удару не зафіксовано. Загроза для населення прилеглих районів відсутня, стверджують в Тегерані.
Трамп побажав Орбану перемоги на виборах "з великим відривом" 22 марта 2026
Чинний прем'єр Угорщини перемагає, попри "всі атаки", спрямовані проти нього, стверджує президент США.
Росія зазнає проблем з виробництвом боєприпасів та ракет - ЦПД 21 марта 2026
Протягом місяця під ударами ЗСУ опинилося щонайменше п’ять підприємств хімічної промисловості ворога, по кілька разів кожне.