Статины защищают пожилых пациентов от опасной формы пневмонии

19 сентября 2019

Пневмония, осложненная сепсисом, является очень тяжелым заболеванием в любом возрасте, а для лиц пожилого и преклонного возраста она смертельно опасна. А исследователи из университета английского города Бирмингем сообщают что прием статинов в высоких дозах на фоне стандартной антибиотикотерапии улучшал показатели выживаемости при лечении внебольничной пневмонии, осложненной сепсисом (ВПОС), у пациентов пожилого возраста.

Авторы статьи, опубликованной в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, наблюдали 62 пациента (возраст > 55 лет), которые были госпитализированы по поводу ВПОС в одну из клиник Бирмингема в период между ноябрем 2013 и январем 2016 года.

Участники были рандомизированы в две группы для приема либо симвастатина в суточной дозе 80 мг на протяжении семи дней, либо плацебо на фоне стандартного лечения воспаления легких.

Исследователи обнаружили, что прием статинов был связан с значительным увеличением активности лейкоцитов, обеспечивающих защитные функции организма.

Наблюдение испытуемых на протяжении одного года выявило, что показатели смертности и повторной госпитализации в подгруппе участников, которые принимали симвастатин, были значительно ниже по сравнению с контрольной группой.

Ученые из Бирмингема также сообщают, что резкое повышение иммунитета к возбудителям пневмонии происходило в среднем на четвертый день приема симвастатина.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна задовольнила прохання Венса щодо танкерів у порту Новоросійськ - ЗМІ 13 августа 2026

Україна погодилася не атакувати інфраструктуру КТК або неросійські судна, якщо ці судна не перебувають під українськими санкціями та не перевозять нафту РФ чи інші російські вантажі.

ЄС виділить Колумбії 2 млн євро на підтримку постраждалих від землетрусу 12 августа 2026

У зв’язку із землетрусом в Колумбії ЄС виділяє 2 мільйони євро на підтримку людей у найбільш постраждалих районах.

Болід JCB Hydromax на 1600-сильному водневому ДВЗ встановив світовий рекорд швидкості на суші — 653,909 км/год 12 августа 2026

Історичний заїзд відбувся 11 серпня 2026 року і завершився новим світовим рекордом. На солоному озері Бонневілл у штаті Юта британський пілот Енді Грін розігнав водневий гоночний болід JCB Hydromax до офіційно виміряної середньої швидкості 653,909 км/год. Це вдвічі перевищило попередній рекорд швидкості автомобіля на водневому ДВЗ, у вихлопі якого лише вода та чистий кисень.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше