19 сентября 2019
Пневмония, осложненная сепсисом, является очень тяжелым заболеванием в любом возрасте, а для лиц пожилого и преклонного возраста она смертельно опасна. А исследователи из университета английского города Бирмингем сообщают что прием статинов в высоких дозах на фоне стандартной антибиотикотерапии улучшал показатели выживаемости при лечении внебольничной пневмонии, осложненной сепсисом (ВПОС), у пациентов пожилого возраста.
Авторы статьи, опубликованной в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, наблюдали 62 пациента (возраст > 55 лет), которые были госпитализированы по поводу ВПОС в одну из клиник Бирмингема в период между ноябрем 2013 и январем 2016 года.
Участники были рандомизированы в две группы для приема либо симвастатина в суточной дозе 80 мг на протяжении семи дней, либо плацебо на фоне стандартного лечения воспаления легких.
Исследователи обнаружили, что прием статинов был связан с значительным увеличением активности лейкоцитов, обеспечивающих защитные функции организма.
Наблюдение испытуемых на протяжении одного года выявило, что показатели смертности и повторной госпитализации в подгруппе участников, которые принимали симвастатин, были значительно ниже по сравнению с контрольной группой.
Ученые из Бирмингема также сообщают, что резкое повышение иммунитета к возбудителям пневмонии происходило в среднем на четвертый день приема симвастатина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Спосіб поліпшити здоров’я серця знайшли вчені 3 августа 2026
Про користь фізичних вправ для здоров’я серцево-судинної системи говориться багато. Вчені з США і Японії…
Вибух у Москві: Італія відповіла Росії на її заяви 3 августа 2026
Після вибуху в ресторані Balzi Rossi у Москві російське посольство в Італії заявило, що за інцидентом нібито стоїть Україна.
Міграційна криза в Сеуті: кількість жертв зростає, ЄС посилює реакцію 3 августа 2026
Число загиблих в іспанському анклаві Сеута зросло до 72 осіб після того, як за вихідні на узбережжі виявили ще п'ять тіл. Влада продовжує пошуки, а ЄС обговорює посилення захисту зовнішніх кордонів.