Стоит ли принимать витамин D во время беременности

23 марта 2014

Вопросы приема витаминов во время беременности заботят специалистов достаточно давно. Нередко ведущие беременность врачи назначают женщинам большое количество витаминных и минеральных комплексов по принципу «не повредит»… Однако теоретики считают такой подход неверным – избыток тех или иных веществ в организме беременной женщины может негативно отразиться и на ее состоянии и на развитии ребенка.

Вот и результаты нового исследования, проведенного в Университете Бристоля (University of Bristol), вызвали жаркие споры среди специалистов. Группа исследователей опубликовала данные наблюдений, которые велись на протяжении десяти лет. В общей сложности в эксперименте приняли участие почти четыре тысячи женщин. Ученых же интересовал вопрос влияния витамина D на формирование и развитие ребенка.

Автор исследования, профессор Дебби Лоулор (Debbi Loulor), утверждает, что существующие представления о важности приема витамина D во время беременности, не соответствуют действительности: «Наши наблюдения показывают, что прочность костей у родившегося ребенка не связана с уровнем витамина D в организме матери на протяжении беременности. Мы не нашли существенных колебаний в показателях участников эксперимента – прием витамина D никак не отражается на здоровье ребенка».

Коллеги доктора Лоулор из Королевского Колледжа гинекологов и акушеров (The Royal College of Obstetricians and Gynaecologists) не согласны с представленными выводами. Профессор Тони Фэлконер (Tonny Falkoner) утверждает, что длительные и масштабные исследования, проводимые в разных странах мира, неоднократно доказывали, что низкий уровень витамина D в организме женщины во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата и высокой вероятностью развития в будущем у ребенка таких заболеваний как рахит и остеопороз. Кроме того, у таких детей отмечается высокая ломкость костей, что серьезно осложняет их нормальную жизнедеятельность.

В этой связи, по мнению специалистов, будет индивидуальный подход к назначению витаминных комплексов во время беременности: если женщина действительно испытывает недостаток того или иного витамина, именно на него и должен быть сделан акцент во время беременности.

В том, что касается нехватки витамина D, совет экспертов довольно прост – восполнить потребность организма в нем можно сочетанием приема витаминного комплекса и солнечных ванн (солнечный свет – основной источник витамина D). Тем более, что его важность уже неоднократно доказывалась другими исследованиями – буквально недавно специалисты связали недостаток витамина D в организме беременной и высокий риск развития склероза у ребенка во взрослой жизни…

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше