13 января 2018
По случаю своего последнего собрания в Париже Ассоциация французских стоматологов рекомендует не чистить язык: по новым данным, это может поставить под угрозу естественный баланс микрофлоры полости рта.
Язык является важным органом, состоящим из 17 мышц и покрытый «хорошими бактериями», поддерживающих здоровье полости рта. В норме язык самоочищается благодаря слюне, которая сглатывается в среднем от 1 000 до 2 000 раз в день.
По мнению французских специалистов, «регулярная чистка здорового языка – это коммерчески подстрекаемая привычка, которая на самом деле является ошибкой, так как может изменить поверхность языка и нарушить баланс дружественных бактерий, которые также колонизируют и пищеварительный тракт человека». Как объясняет член ADF Софи-Мириам Дриди, работающая в университетской больнице Ниццы, около 700 бактерий, обитающих в полости рта и на поверхности языка в частности, играют важную роль: помогают переваривать пищу, синтезировать витамины и снижать риск колонизации рта патогенами, плотно покрывая язык и слизистую оболочку полости рта.
С другой стороны, Французский союз по гигиене полости рта (UFSBD) рекомендует очищать язык непосредственно после чистки зубов с помощью очень мягкой щетки. Действительно, умеренная, неинтенсивная чистка может быть полезна в том случае, если язык покрыт белесым налетом, обычно при уменьшении слюноотделения. Последнее явление может быть связано с приемом лекарств.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кронпринц Ірану оголосив про початок нового етапу повстання 12 января 2026
Пехлеві закликав вважати "законними цілями" всі установи, що відповідають за пропаганду режиму аятол та відключення засобів зв'язку.
40-річна українка стала новою "Місіс Німеччина": найяскравіші фото красуні з Покровська 12 января 2026
40-річна українка стала новою "Місіс Німеччина": найяскравіші фото красуні з Покровська Катерина народилася та виросла на Донеччині
Римма Зюбіна розповіла, на які "жертви" пішов її син, щоб стати військовим 12 января 2026
На фронт зміг потрапити не з першого разу: Римма Зюбіна розповіла, на які "жертви" пішов її син, щоб стати військовим Він служить з 2025 року