22 января 2018
После употребления стопроцентного фруктового сока в крови может и не повышаться уровень сахара. В ходе новые исследования опровергнута одна из самых распространённых аксиом в сфере здорового питания.
Употребление стопроцентного фруктового сока не приводит к повышению уровня сахара в крови. Результаты этого исследования совпадают с выводами предыдущих научных работ, которые показали, что стопроцентный фруктовый сок не связан с повышенным риском развития диабета второго типа. Следовательно, данный напиток, имеющий большую популярность, не производит существенного воздействия на гликемический индекс. В ходе исследования ученые тщательно следили за связью между употреблением фруктового сока и контролем уровня сахара в крови.
Используя показатели глюкозы и инсулина в качестве маркеров риска диабета, на основе системного метааанализа 18 рандомизированных контролируемых исследований, ученые определили, что употреблении стопроцентного сока из таких фруктов, как яблоки, ягоды, цитрусовые, виноград и гранат, не приводит к заметному увеличению уровня сахара в крови. Напомним, что диабет второго типа является метаболическим расстройством, при котором организм не способен реагировать на инсулин. Первой линией защиты в деле предотвращения и лечения диабета второго типа является здоровый образ жизни. Жертвам диабета рекомендуют правильно питаться, регулярно заниматься спортом и сохранять здоровый вес.
В стакане объемом 120 мл стопроцентного сока содержится приблизительно половина чашки настоящих фруктов. Напиток можно дополнить употреблением цельного фрукта, чтобы сделать питание ещё более полезным, как показало исследование. Его результаты опубликованы в авторитетном научном журнале Journal of Nutritional Science.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Британії визначили головну рису армії РФ після трьох років війни 24 февраля 2025
Втрати особового складу Росії в розмірі понад 860 тисяч убитих і поранених підірвали якість російських сил.
Огнєвіч у вишиванці звернулася до українців у роковини повномасштабної війни. Відео 24 февраля 2025
У треті роковини початку повномасштабного вторгнення Росії в Україну багато українських знаменитостей поділилися своїми емоціями та підтримали українців. Наприклад, Джамала розповіла, як зараз люди борються за мирне життя.
Ребрик у річницю вторгнення показалася на київському даху та подякувала захисникам 24 февраля 2025
На відміну від більшості зірок, актриса Лілія Ребрик у третю річницю повномасштабного вторгнення вирішила бути лаконічною і не писала розлогих думок з цього сумного приводу.