4 декабря 2019

Страшные сны помогают тренировать нервную систему человека, чтобы она лучше реагировала на различные стрессовые ситуации в реальной жизни. Это выяснили ученые Женевского университета совместно с американскими коллегами, опубликовав результаты исследований в Human Brain Mapping.
Эксперимент проходил с участием 18 человек, которым при помощи электроэнцефалограммы вычислили активность различных участков мозга во время сна.
В результате исследования выяснилось, что за ощущение страха во сне отвечают островковая доля и передняя поясная кора головного мозга. Кроме того, островковая доля также влияет на восприятие эмоций во время пробуждения и регулярно активируется при ощущении страха. В то же время, передняя поясная кора подготавливает организм к реагированию на угрозу.
Позже ученые провели еще один эксперимент с участием 89 человек и выяснили, что чем сильнее страх у человека пока он спит, тем меньше активируются островковая доля и поясная кора. Так ученые смогли увидеть связь между эмоциями во сне и после пробуждения.
Ученые считают, что сны могут стать терапевтическим методом для избавления от состояния тревоги у пациентов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новоспечена "Міс Всесвіт" потрапила в брудну історію, через яку її можуть позбавити корони 22 ноября 2025
Перемогла "по блату": новоспечена "Міс Всесвіт" потрапила в брудну історію, через яку її можуть позбавити корони Скандал пов'язаний з її батьком і керівником конкурсу краси
У Раді обговорюють нові правила для літніх водіїв 22 ноября 2025
У Раді обговорюють нові правила для літніх водіїв
Екс-депутат Київради підозрюється у несплаті податків на 12 млн 22 ноября 2025
Екс-депутат Київради підозрюється у несплаті податків на 12 млн