Страшные сны полезны для здоровья – ученые

4 декабря 2019

Ученые считают, что сны могут стать терапевтическим методом

 

Страшные сны помогают тренировать нервную систему человека, чтобы она лучше реагировала на различные стрессовые ситуации в реальной жизни. Это выяснили ученые Женевского университета совместно с американскими коллегами, опубликовав результаты исследований в Human Brain Mapping.

Эксперимент проходил с участием 18 человек, которым при помощи электроэнцефалограммы вычислили активность различных участков мозга во время сна.

В результате исследования выяснилось, что за ощущение страха во сне отвечают островковая доля и передняя поясная кора головного мозга. Кроме того, островковая доля также влияет на восприятие эмоций во время пробуждения и регулярно активируется при ощущении страха. В то же время, передняя поясная кора подготавливает организм к реагированию на угрозу.

Позже ученые провели еще один эксперимент с участием 89 человек и выяснили, что чем сильнее страх у человека пока он спит, тем меньше активируются островковая доля и поясная кора. Так ученые смогли увидеть связь между эмоциями во сне и после пробуждения.

Ученые считают, что сны могут стать терапевтическим методом для избавления от состояния тревоги у пациентов.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше